Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области введен режим нерабочих дней

Как жить дальше? Пусть этим вопросом зададутся те, кто еще не прошел вакцинацию. Потому как пора. Уговаривать можно долго. Просить, аргументировать, кормить пряниками, создавать условия. А результат совсем не тот, который нужен. Нужен не кому-то там наверху. Он нужен нам всем. Для создания коллективного иммунитета. Только он позволит нам всем жить спокойно.

20 октября президент России Владимир Путин подписал указ №595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре – ноябре 2021 г.», объявив таковыми период с 30 октября по 7 ноября включительно. При этом главам регионов, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки, было дано право устанавливать дополнительные нерабочие дни. Уже на следующий день, 21 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление №256 «О режиме нерабочих дней на территории Самарской области с 25 октября по 7 ноября 2021 года», воспользовавшись тем самым возможностью, предоставленной на федеральном уровне.

Свою работу продолжает ряд организаций, четко перечисленных в постановлении губернатора. Это в первую очередь предприятия, осуществляющие выпуск продукции и снабжение населения продуктами и товарами первой необходимости. Само собой, сюда входят все те, кто образует цепочку «от производителя к потребителю», включая логистику. Работают органы местного самоуправления и подведомственные им организации, СМИ, силовики, адвокаты и нотариусы, медицинские, транспортные организации, аптеки и другие. Остальные обязаны приостановить свою деятельность по седьмое ноября включительно.

«Такое решение мы приняли после предварительного обсуждения с бизнесом и общественными организациями. Мера вынужденная, так как заболеваемость COVID-19 продолжает расти. Сейчас в первую очередь важно сохранить жизнь и здоровье людей. Рассчитываю на вашу сознательность – проведите эти дни дома и не посещайте места массового скопления людей. Те, кто по каким-то причинам откладывал запись на вакцинацию, сделайте прививку и защитите себя», – обратился губернатор к жителям Самарской области в своем Instagram-аккаунте.

22 октября глава Ставропольского района Владимир Медведев подписал распоряжение №186-р «О мерах по реализации постановления губернатора Самарской области…», в соответствии с которым руководителям муниципальных организаций рекомендовано с 25 октября до 7 ноября перевести на дистанционный режим работников старше 60 лет и тех, кто не прошел вакцинацию. Кроме того, в ежедневном режиме, включая выходные, в администрации района проходят заседания оперативного штаба, по результатам которых рождаются протоколы, где каждой службе и подразделению даются конкретные поручения.

По состоянию на 25 октября на амбулаторном лечении с диагнозом COVID-19 находятся 418 (!!!) жителей Ставропольского района. Больше всего заболевших – в Васильевке (79), Подстепках (75), Тимофеевке (65) и Ягодном (41). Нулевые показатели по заболеваемости только в Бахилово, Кирилловке и Осиновке.

Полностью закрылись для посетителей учреждения культуры – сегодня нельзя попасть ни в ДК, ни в музей, ни в библиотеку, ни на концерты и выставки. Запрещены занятия в творческих коллективах и любительских объединениях. Приостановлен тренировочный процесс в физкультурно-спортивных организациях. Отменены все массовые мероприятия. Столовые, кафе, рестораны работают в режиме доставки и на вынос, кроме тех, что обеспечивают питанием трудовые коллективы на предприятиях. Гостиницы и турбазы вправе размещать гостей только при предъявлении QR-кода с единого портала госуслуг. По тому же принципу работают торговые центры, рынки и магазины с торговой площадью более 2000 квадратных метров: не прошедшим вакцинацию вход закрыт.

Со вчерашнего дня начались массовые проверки предпринимателей

Школы района ушли на каникулы. В дошкольных учреждениях работают дежурные группы. Родители должны заранее предупреждать о том, что приведут ребенка в детский сад. Подтверждение с места работы при этом не требуется. Муниципальные службы и организации, оказывающие услуги населению, должны вести прием исключительно по предварительной записи. Организации и предприятия, деятельность которых не приостановлена, ждут проверки на предмет соблюдения установленных ограничений. Проверки будут проходить и в отношении отдельных категорий населения, в первую очередь тех, кто обязан находиться на самоизоляции: это больные с диагнозом COVID-19, контактные лица и пожилые люди старше 65 лет.

«Ситуация очень напряженная. Ежедневно практически по всем сельским поселениям мы фиксируем рост заболевших, в том числе – в тяжелой форме. Стационары переполнены – и в нашей ЦРБ, и в Тольятти, и в Самаре. Медики работают на износ. Нагрузка на систему здравоохранения колоссальная. Все силы направлены сегодня на борьбу с коронавирусной инфекцией. Объявленные нерабочие дни не распространяются на органы местного самоуправления и подведомственные организации. Наоборот, в этот период мы более активно должны работать по защите жизни и здоровья нашего населения. Что касается сотрудников администрации района, сельских поселений, подведомственных организаций, до сих пор не прошедших вакцинацию, – они переходят на дистанционный режим работы. Надо понимать: мы работаем с людьми, на нас лежит огромная ответственность. Первое ноября – крайний срок, чтобы все сотрудники были привиты. Времени вполне достаточно, чтобы осмыслить ситуацию и, наконец, вакцинироваться. Хочу обратиться и к жителям Ставропольского района. Вирус не отступает. Он набирает силу и каждый день поражает все больше людей. Другой защиты, кроме вакцины, нет. Она бесплатная и общедоступная. Не тяните. Пройдите вакцинацию, чтобы обезопасить себя и своих близких», – призвал глава Ставропольского района Владимир Медведев.

Если в целом оценивать ситуацию, то можно сказать, что общество постепенно делится на две категории. Одна получает пряники, к другой начинают применять кнут. Потому как другого выхода нет. И те, кто до сих пор ждет у моря погоды, надеясь на русский авось, только зря теряют время. Послаблений не будет. Уговоры закончились. Власти переходят к более убедительным мерам.

«Мы хотим разорвать цепочку распространения инфекции и поэтому на неделю раньше объявили режим нерабочих дней… Это первая цель. Вторая – создать условия для вакцинации населения. Обращу внимание – в этих целях мы действовали и ранее. Мы уже целый ряд отраслей перевели на работу по QR-кодам. И хочу сказать, что после седьмого ноября фактически только для вакцинированных будут открыты учреждения, заведения, предприятия… Я считаю, это не ограничительные меры, это разрешительные меры для всех людей, которые хотят быть здоровыми и которые заботятся о здоровье окружающих», – заявил вчера в прямом эфире телеканала «Россия 24» Дмитрий Азаров.

Понятное дело, все мы с содроганием вспоминаем локдаун 2020 года, когда передвигаться по местности можно было только по справке от работодателя, когда закрывалось фактически все вокруг, кроме продуктовых магазинов и аптек, когда элементарные, привычные вещи становились недоступными. Конечно же, все мы надеемся, что такого не повторится. И шанс на это есть. Но только в том случае, если будет создана иммунная прослойка, если у нашего общества выработается коллективный иммунитет к этой страшной болезни, ежедневно уносящей жизни людей. Поодиночке коронавирус не победить. Мы можем сделать это только вместе. Только объединившись. Только пройдя вакцинацию.

Оксана Белова

Вячеслав Чугунов, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Ставропольского района:

– В рамках выполнения распоряжения главы района Владимира Медведева подготовлен график совместных рейдов отдела ГО и ЧС, потребительского рынка и развития предпринимательства, а также глав сельских поселений. Их цель – выявление случаев, когда не должным образом выполняются рекомендации Роспотребнадзора и пункты постановления губернатора.

По факту каждого зафиксированного нарушения составляются протоколы. Затем все материалы, включая объяснительные нарушителей, направляются в Ставропольский суд. И уже суд будет решать, насколько невыполнение рекомендаций способствует распространению инфекции, насколько виновны руководители, которые допустили на своих объектах нарушения, какова степень виновности сотрудников, не требующих выполнения рекомендаций посетителями. Свою долю ответственности несут и продавец, обслуживающий людей без маски, и посетители, не пользующиеся индивидуальными средствами защиты в общественном месте, и частный предприниматель, которому принадлежит данный объект. Задача глав поселений – также фиксировать нарушения, составлять материалы и направлять их в отдел по делам ГО и ЧС администрации Ставропольского района. В этом случае нарушители для составления протоколов приезжают в районную администрацию самостоятельно.

Хотелось бы отметить, что люди стали с большим пониманием относиться к нашей работе. Если сравнивать с весной прошлого года, негатива даже со стороны нарушителей мы получаем теперь намного меньше. Агрессия почти не встречается, люди соглашаются, что были не правы, и не спорят с результатами фотофиксации. Мы часто отмечаем это в протоколах и на судебных заседаниях выступаем в защиту граждан, которые признают свои ошибки и обязуются впредь их не повторять.

Оксана Бокова, начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства:

– С 25 октября предприятиям и организациям на территории Ставропольского района разрешается функционировать только при соблюдении ряда необходимых условий. Так, предприятия, работающие в сфере общественного питания, могут работать только в режиме доставки и на вынос. А продолжающие действовать организации обязаны соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора, которые прописаны для каждой сферы деятельности. Так, во всех объектах торговли обязательными требованиями являются нанесение и соблюдение разметки, проведение входного фильтра (замера температуры работников с обязательной фиксацией), соблюдение масочного режима, регулярное проведение уборки и дезинфекции помещений, наличие антисептиков на входе и т.д.

Мы обязательно мониторим соблюдение этих требований в ходе проверок. Хотелось бы, чтобы работники и посетители соблюдали правила безопасного поведения в период пандемии. Не забывали, что продавцы не только сами должны быть в масках – им нельзя обслуживать покупателей без средств индивидуальной защиты дыхания. В противном случае штраф грозит и продавцу, и покупателю, да и руководителю предприятия.

Прививку от коронавируса можно сделать в прививочном кабинете ЦРБ по адресу: г. Тольятти, Автозаводское шоссе, д. 58 (работает круглосуточно, телефон 8 (8482) 790-451). Также можно пройти вакцинацию в сельских амбулаториях или на дому.

vesti
29.10.2021