Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области выявлен очаг гриппа птиц

Государственная ветеринарная служба Ставропольского района информирует о возникновении очага гриппа птиц (подтип Н9) на территории ООО «Тимашевская птицефабрика» муниципального района Кинель-Черкасский.

Грипп птиц – остропротекающая высоко контагиозная вирусная болезнь птиц. Ею болеют все виды домашних, диких и синантропных (голуби, воробьи, грачи и другие обитающие вблизи человека птицы). Болезнь характеризуется снижением яйценоскости, потреблением кормов, жаждой, угнетением, признаками поражения органов дыхания, диареей, а в период обострения – полным отказом птицы от корма и воды.

У больной птицы перья взъерошены, наблюдается слезотечение, припухлость в области шеи, незадолго до гибели – омертвление гребня и сережек, признаки поражения центральной нервной системы в виде дрожания, запрокидывания головы, паралича крыльев.

У водоплавающей птицы зачастую отмечается нервная картина заболевания, сопровождающаяся искривлением шеи, шаткостью походки, а дикие водоплавающие птицы теряют страх перед людьми, что приводит к проникновению больной птицы и вирусоносителей в населенные пункты и на объекты птицеводства.

Человек может заразиться вирусом гриппа птиц только при прямом, открытом контакте с больной птицей.

Всем предприятиям, КФХ и гражданам, имеющим ЛПХ по выращиванию и разведению домашней птицы, с целью предупреждения заболевания и риска заражения людей вирусом гриппа птиц необходимо соблюдать рекомендации ветеринарных специалистов:

– Покупать домашнюю птицу только в санкционированных местах при наличии ветеринарной сопроводительной документации.

– Обеспечить изолированное содержание домашней птицы в личных подворьях, не допускать выгула птицы на открытые водоемы.

– Избегать контакта с птицей лицам, не участвующим в уходе за ней.

– Не ловить рыбу в водоемах, где выявлена птица с признаками заболевания.

– Больную птицу необходимо изолировать.

– Запрещается проведение самостоятельного убоя больной и вскрытия павшей птицы.

– Тщательно соблюдать правила личной гигиены при контакте с птицей.

– В случае обнаружения павшей или имеющей признаки заболевания птицы немедленно проинформировать Ставропольскую государственную ветеринарную службу (8 (8482) 22-49-10, сот. +7-937-650-26-28) или позвонить по телефонам ЕДДС (112, 8 (8482) 28-28-37).

Дмитрий Кадиров, начальник Ставропольской СББЖ

vesti
16.04.2021