Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области выявлены новые очаги африканской чумы свиней

ДНК вируса африканской чумы свиней выявлен в патологическом материале от дикого кабана, добытого в рамках регулирования численности на территории Сызранского охотхозяйства, в патологическом материале от трупа свиньи, обнаруженного вне места содержания на территории полигона твердых бытовых отходов сельского поселения Пестравка, и на территории самого села Пестравка.

В связи с этим 3 августа было проведено внеочередное заседание межведомственного оперативного штаба по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Самарской области и заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Были обсуждены вопросы об усилении мер по предупреждению возникновения и распространения африканской чумы свиней, а также проведению на указанных территориях мероприятий согласно приказу министерства сельского хозяйства РФ от 28.01.2021 г. №37.

На территории Ставропольского района (в сельских поселениях Бахилово, Александровка, Сосновый Солонец, Осиновка, Севрюкаево, Жигули, Большая Рязань) постановлением губернатора Самарской области от 29.12.2020 года были отменены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней. Комплектование хозяйств поголовьем свиней в бывшем эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне разрешается через год после отмены карантина. Соответственно, на территории вышеуказанных поселений содержание свиней будет разрешено не ранее конца декабря 2021 года.

Напоминаем, что африканская чума свиней — высококонтагиозная вирусная болезнь. Владельцам личных подсобных хозяйств, расположенных на территориях сельских поселений, где разрешено содержание свинопоголовья, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь. В первую очередь содержать свиней только безвыгульно, предоставлять поголовье для проводимых ветеринарной службой мероприятий, включая вакцинацию, ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых, постоянно вести борьбу с грызунами, не завозить свиней без согласования с государственной ветеринарной службой и без ветеринарно-сопроводительных документов, не использовать необезвреженные (термически) корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней.

Необходимо немедленно сообщать о всех случаях заболевания и падежа свиней в Ставропольскую СББЖ (госветслужба) по телефону 8 (8482) 22-49-10.

Дмитрий Кадиров, начальник Ставропольской СББЖ

vesti
13.08.2021