Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Самарской области зарегистрировано несколько очагов африканской чумы свиней

Случилось это в Сергиевском и Исаклинском районах.

Очаги выявлены среди домашних свиней на территории личных подсобных хозяйств, расположенных в селе Боровка и на территории мясоперерабатывающего предприятия ООО «Красный Ключ» (д. Малое Микушкино).

Предыдущий случай АЧС был зафиксирован в июне в Сызранском районе, результаты исследования там подтвердили присутствие вируса АЧС у павшего кабана, обнаруженного на территории охотхозяйства «Старорачейское». До этого заболевание отмечалось в Кошкинском, Красноярском, Ставропольском районах, а также в Красноглинском районе Самары. У нас, на территории Сосново-Солонецкого участкового лесничества, 26 февраля были обнаружены 10 трупов диких кабанов, погибших от возбудителя вируса АЧС. Наложенные на Ставропольский район ограничительные мероприятия (карантин) еще не сняты.

Ветеринарной службой Ставропольского района регулярно доводится информация жителям района о мерах по предотвращению заноса и распространения вируса АЧС, о новых вспышках и неотложных действиях граждан и юридических лиц в случае возникновения подозрения на заболевание или гибели свиней. Проводится мониторинг эпизоотической ситуации по АЧС среди диких кабанов (при отстреле с целью регулирования численности в 100% случаев проводится исследование сыворотки крови животных).

Напоминаем: африканская чума свиней относится к особо опасным болезням животных, которая наносит огромный экономический ущерб и является серьезной угрозой для животноводческой отрасли. В России это заболевание фиксируется начиная с 2007 года. Для человека АЧС опасности не представляет.

Факторы, способствующие распространению АЧС в Российской Федерации, остаются неизменными:

– отсутствие объективного учета поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах граждан;

– скармливание свиньям пищевых отходов;

– нарушения обеспечения режима биологической защиты в личных подсобных и фермерских хозяйствах, на мелкотоварных фермах и перерабатывающих предприятиях, т.е. вольное, выгульное содержание свинопоголовья, в результате которого возникает возможность контактов домашних свиней с дикими кабанами;

– перемещение живых свиней, продукции, полученной от убоя свиней без ветеринарных сопроводительных документов.

Уважаемые жители Ставропольского района, при установлении фактов падежа свиней или диких кабанов просим вас немедленно информировать Ставропольскую ветеринарную службу по телефону 22-49-10 или передать сообщение на круглосуточную горячую линию в единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 28-28-37.

Евгений Булкин, начальник Ставропольской СББЖ

vesti
10.07.2020