Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В санатории «Молодецкий курган» начался очередной заезд

Отдохнуть и поправить здоровье приехали школьники.

Главное оздоровительное учреждение района работает практически круглый год. Только-только разъехались по домам взрослые, и тут же новый заезд – детский. Двери санатория распахнулись для тех, кто особенно нуждается в участии и поддержке. Сухим официальным языком эти дети называются «находящимися в трудной жизненной ситуации». Всего их 80, и они со всей Самарской области. Возраст – от 6 до 17 лет. Путевки получили бесплатно в центрах социального обслуживания населения.

В санатории «Молодецкий курган» детей ждет трехнедельный курс оздоровления, а при необходимости – и лечения. Кабинет физиотерапии полностью будет в их распоряжении. Лечебная физкультура, ароматерапия, массаж, кислородный коктейль, спелеотерапия и т.д. – всё, что назначит врач. Но даже если особых показаний для лечения нет, то у кислородного коктейля, например, нет противопоказаний. То же самое можно сказать об ароматерапии или физиопроцедурах на аппарате Дарсонваля.

Жить ребята будут в двух комфортабельных теплых корпусах. В 2- и 4-местных комнатах со всеми удобствами. С лечебным корпусом спальные соединяет закрытая отапливаемая галерея, а отопительный сезон в санатории уже начался. Так что даже надевать верхнюю одежду, чтобы пройти на ту или иную процедуру, не понадобится.

Питание в санатории всегда организовано на самом высоком уровне – и вкусно, и качественно. Предстоящий заезд не исключение. Все необходимые договоры на поставку продуктов заключены. Столовая полностью укомплектована оборудованием и персоналом. Закуплена новая посуда для кухни и пищеблока. Детей ждет пятиразовое сбалансированное питание.

Не отстанут отдыхающие и в школьной программе. Заключен договор со школой Александровки. Учителей будут привозить прямо в санаторий, чтобы помочь ученикам в выполнении заданий, которые перед отъездом им должны были дать педагоги в их школах. Сейчас как раз формируются учебные программы для каждого возраста. Подготовлены четыре учебных класса, оснащенных мебелью и необходимым оборудованием.

Но дети есть дети, одних процедур, уроков и обеда, чтобы занять свое время, им будет мало. Поэтому для них разработали специальную программу, набрали вожатых в каждый из трех отрядов, которые будут формироваться согласно возрасту. Подготовили игровые комнаты, оборудованные различными развивающими играми, конструкторами и т.д. Ну а поскольку на дворе все же 21-й век, в санатории имеются и Wi-Fi, и телевизоры со смарт-ТВ.

«Считаю, это очень хорошо, когда учреждение само может позаботиться о модернизации собственной инфраструктуры», – отметила директор санатория Светлана Сорокина. И действительно, перед заездом были отремонтированы все комнаты, в которых будут жить дети. В лечебном корпусе и медпункте установлены пластиковые стеклопакеты. Заменен трубопровод отопления, который ведет к спальным корпусам (старые трубы грозили постоянными порывами), и теперь же отопительная система работает надежно, запуск тепла прошел без сбоев.

Готовятся здесь уже и к лету 2024 года. В прошлом году на областные средства в «Жигулевском Артеке» (структурном подразделении санатория «Молодецкий курган») заасфальтировали эстрадную площадку перед сценой, но проводить там праздники и концерты можно было только в хорошую погоду. Чтобы исправить ситуацию, уже за свои средства здесь и сейчас монтируется навес над площадкой. Фундамент уже залит, вскоре начнется установка металлических ферм под монтаж крыши из поликарбоната. Следующим летом дети смогут заниматься на эстрадной площадке творчеством в любую погоду.

– Представляете, как будет здорово: мы только начнем в следующем году первую смену, а уютная закрытая площадка уже радует глаз, обеспечивая комфорт и детям, и взрослым, – предвкушает Светлана Сорокина.

Александр Викторов

vesti
13.10.2023