Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района истекает срок действия карантина по африканской чуме свиней

29 декабря истекает срок действия карантина по африканской чуме свиней (АЧС) на отдельных территориях Самарской области, в том числе в сельских поселениях Бахилово, Александровка, Сосновый Солонец, Осиновка, Севрюкаево, Жигули и Большая Рязань.

Пока содержать свиней в селах правобережья, где в прошлом году была выявлена эта опасная болезнь, полностью запрещено. Но уже с нового года все желающие могут вновь заняться свиноводством. Вместе с тем начальник Ставропольской станции по борьбе с болезнями животных Дмитрий Кадиров напоминает о необходимости соблюдать целый ряд требований.

Прежде всего нужно отметить, что в соответствии с законом РФ «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства – производители этих продуктов.

Поэтому все должны тщательно соблюдать ветеринарно-санитарные требования по эксплуатации объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства. Следует в обязательном порядке предоставлять животных для осмотра, немедленно извещать специалистов в области ветеринарии о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении.

Покупать свиней можно только при наличии сопроводительных ветеринарных документов, содержать их следует безвыгульно, корма должны проходить обязательную термическую обработку, чтобы не занести через них АЧС. Плюс к этому – нужно соблюдать установленные правила перевозки и убоя свиней, следовать всем указаниям специалистов. Все купленные животные должны обязательно ставиться на учет в похозяйственную книгу, которая находится в администрации поселения.

Как сообщил Дмитрий Кадиров, в ноябре в Самарской области вышел регламент действий должностных лиц при угрозе возникновения АЧС. В нем четко прописано, что сельские администрации обязаны не реже одного раза в квартал контролировать соблюдение правил содержания животных. Проверки будут проводиться совместно специалистами ветеринарной службы и представителями администрации. Поэтому собственникам нужно быть к этому готовыми.

И не стоит сетовать на тщательность проверок. Как известно, в 2020 году регион потратил очень серьезные средства на борьбу с АЧС и выплаты компенсаций пострадавшим. Только сумма средств, перечисленных владельцам личных подсобных хозяйств Ставропольского района, составила около 4,7 миллиона рублей. И это не считая затрат непосредственно на борьбу с АЧС. А ведь потраченные деньги могли пойти на благоустройство или решение важных для всех социальных вопросов. Но нет, их в буквальном смысле пришлось сжечь и закопать. А все из-за того, что кто-то безответственно отнесся к правилам содержания и ввоза свиней, к нормам по реализации продукции. Чтобы не допустить этого впредь, контроль будет ужесточен.

Заводить свиней можно только по согласованию с государственной ветеринарной службой. На основании правил проведения регионализации ветеринары изучают обстановку в регионе, из которого покупатель собирается завозить скот, и, если все нормально, согласовывают закупку через Россельхознадзор. Установлена такая процедура прежде всего в интересах самого покупателя, который тоже наверняка не хочет завезти больных животных.

Всем, кто задумался о разведении свиней, прежде всего стоит позвонить по телефону Ставропольской СББЖ: 22-49-10.

Там вам расскажут обо всех подводных камнях, плюсах и минусах этого направления животноводства, дадут профессиональные советы и рекомендации. Если произошло что-то экстренное, можно звонить напрямую Дмитрию Кадирову по телефону +79376502628.

«С окончанием действия ограничительных мер работы у нас, конечно, прибавится. Но это не страшно. Главное, чтобы в администрациях сельских поселений тоже понимали важность такого контроля и помогали нам, – подчеркнул Дмитрий Кадиров. – Нельзя допустить повторения кошмара 2020 года. Многое зависит и непосредственно от людей, конечно. На всех сходах, в которых я принимаю участие, всегда пытаюсь убедить собственников не скрывать от нас информацию, обращаться к нам по любому вопросу, связанному со свиноводством. Ни в коем случае не следует при покупке поголовья руководствоваться только ценой (делать это с колес, на нелегальных рынках, без сопроводительных ветеринарных документов). Ведь в итоге из-за одного человека могут серьезно пострадать все».

Александр Викторов

vesti
24.12.2021