Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района обнаружен бруцеллез

«Шляется, как аникина корова» – говорят в народе. А бруцеллез не дремлет… Профилактика безнадзорного выпаса скота как одного из ключевых факторов распространения серьезных инфекционных заболеваний – вот проблема, которая консолидирует представителей самых разных ведомств.

Проблема вовсе не надумана. В нашем районе на территории двух сельских поселений – Жигули и Верхнее Санчелеево – выявлено несколько очагов заражения скота бруцеллезом – опасной инфекцией, которая поражает не только животных, но и людей. Не случайно заболевший скот подлежит немедленному уничтожению. «Отметились» и Выселки – там тоже введен карантин и, как и в Жигулях и Верхнем Санчелеево, запрещен выпас скота. Установлено, что переносчиком заразы стали животные, бесконтрольно завезенные в села и безнадзорно пасущиеся в местах общего пользования.

Тем временем с первого июня закон «О внесении изменений в Закон Самарской области №115 ГД «Об административных правонарушениях…» позволяет штрафовать нерадивых граждан, допускающих безнадзорный выпас, на сумму до 5 тысяч рублей, должностных лиц – до 10 тысяч и юридических лиц – до 30 тысяч рублей. Акты на нарушителей может составлять теперь не только административная комиссия, но и главы сельских поселений и специалисты администраций.

Закон этот руководители крупных сельхозпредприятий ждали, и понятно почему. Так, например, крупное племенное хозяйство «Домашняя ферма» расположено в Жигулях в нескольких сотнях метров от выявленных очагов бруцеллеза (речь идет о крестьянско-фермерском хозяйстве и ЛПХ) – как вам такое соседство?

По словам руководителя управления сельского хозяйства Ставропольского района Антона Симушина, неоднократно проведенные сходы граждан в сельских поселениях особого эффекта не дают: несмотря на карантин, некоторые бессознательные сельчане продолжают выпас скота. И потому на совещании было принято решение провести рейды с участием представителей прессы и полиции.

– Проблема действительно серьезная. Если Жигули поставлены на карантин только месяц назад, то в Верхнем Санчелеево мы боремся с бруцеллезом уже почти год, а в Выселках почти два года. «Нива» – крупнейшее в области передовое хозяйство – не находится в непосредственной близости от хозяйства, ставшего очагом заражения, но эти «хозяева» производят бесконтрольный выпас, в том числе на полях «Нивы». Зараза может передаваться вместе с кормом. Не случайно сельхозпредприятия добивались ужесточения законодательства в отношении тех, кто так любит отпускать своих подопечных на вольные хлеба, – пояснил Антон Симушин.

На прошлой неделе во вторник состоялась поездка в Жигули. Во время карантина свободный выпас скота на территории сельского поселения запрещен, и жители об этом проинформированы. При этом все прекрасно знают, чьи коровы регулярно гуляют по селу. Но, судя по всему, наш десант – а в состав вошли Антон Симушин, председатель районной административной комиссии Владимир Измайлов, и.о. начальника Ставропольской станции по борьбе с болезнями животных Николай Бамбин, глава поселения Владимир Елисеев, сельский участковый и автор этого материала – не был неожиданным для сельчан. Хозяева, которые держат скот, держали его в тот день взаперти. За редким исключением. Объезжая подворья, заприметили корову, которая беззаботно пасется в овраге, прямо на фоне храма. Она не гуляет в прямом смысле, пасется себе на привязи. Но ведь в селе карантин, и где гарантия, что по траве, которую невинное создание сосредоточенно жует, не прошла другая, зараженная животина… Без труда – по бирке – ветеринары определили, кому принадлежит «голова». Притом что некоторые нерадивые хозяева просто срезают бирки и вычислить и доказать факт принадлежности становится сложнее, потому и предлагают специалисты использовать более современную технологию идентификации животных – чипирование. Обошлось предупреждением, которому хозяин коровы – сам, по его словам, бывший ветеринар, – судя по всему, внял, хоть и не безропотно.

Предупредили о необходимости прекратить бесконтрольный выпас коров и владельца ЛПХ в Жигулях, чье хозяйство на особом счету у проверяющих служб. О нем, в частности, шла речь и на заседании областной противоэпизоотической комиссии под председательством заместителя председателя облправительства Натальи Катиной, проведенной в минувшую пятницу по видео-конференц-связи. Его «живность» пасется в том же овраге. Именно этому хозяйству сельское поселение Жигули обязано теперь печальной славой очага бруцеллеза, хотя, по словам владельца, он вовсе ни при чем: в его загоне случайно оказались соседские, «не чистые» овцы, привезенные неизвестно откуда и, разумеется, без санитарных документов. А ведь совсем рядом – «Домашняя ферма» – знаковый проект, и недопустимо, чтобы зараза перекинулась туда.

Поскольку теперь главы сельских поселений правомочны составлять протоколы на «самовольщиков», на следующий день глава Жигулей Владимир Елисеев воспользовался этим правом – первый протокол направлен в административную комиссию. Принес свои плоды и рейд в Верхнее Санчелеево в четверг – составлено четыре протокола на тех, кто попался проверяющим. Теперь и Петр Чапарин освоил несложную науку составления протоколов.

Да и вряд ли кому-то из глав сельских администраций удастся оказаться в этом смысле над схваткой или в стороне от нее. Ведь неизвестно еще, где стрельнет, и вооружен тот, кто предупрежден. Протоколы на граждан, допустивших выпас скота на территориях общего пользования без согласования с главой сельского поселения, составляется не только в местах, где объявлен карантин. Уже, как говорится, в движении протокол, составленный главой сельского поселения Большая Рязань на гражданина, чьи коровы гуляли по улице вдоль домов (хотя для этого в селах выделены специальные зоны прогона в утвержденные точки выпаса). Как сообщил Владимир Измайлов, «по этому факту административной комиссией принято решение о наложении штрафа в размере 3000 рублей». Это минимальный предусмотренный законом штраф для физлица, на первый раз. В случае если нарушение повторится, будет «пятерочка», и таких «пятерочек» может быть сколько душа рецидивиста пожелает. Гражданин между тем отказался подписать протокол, но это не беда – технология отработана. Получив по почте соответствующее решение административной комиссии, «фигурант» обязан оплатить штраф в течение 60 дней с момента получения письма, в противном случае штраф удваивается и взыскивается через суд, к делу подключаются приставы…

В конце прошлой недели в администрации Ставропольского района прошло совещание на тему ситуации с распространением бруцеллеза с участием руководителя управления животноводства и племенного дела областного минсельхоза Рудольфа Ильина и руководителя департамента ветеринарии Самарской области Вячеслава Ильичева. По словам главного ветеринара региона, бруцеллез, который в свое время удалось искоренить (на целых 18 лет, вплоть до 2014 года), вновь поднял голову. В других случаях проблема могла бы решиться вакцинацией – с бруцеллезом сложнее. Так, например, вакцинация животных в племенных хозяйствах чревата утратой сельхозпредприятиями этого статуса. Но, вероятно, это одна из самых действенных мер, и необходимо изучить возможности ее применения.

Как отметила на заседании противоэпизоотической комиссии глава областного Роспотребнадзора Светлана Архипова, инфекция эта опасна и для людей, в регионе уже есть заболевшие.

«Это очень коварное заболевание, оно хронизируется, и последствия трудно преодолевать. С бруцеллезом ситуация критическая, нужно срочно принимать меры», – сказала руководитель Роспотребнадзора.

Солидарен с ней и глава Ставропольского района Владимир Медведев: «Безусловно, для предотвращения бруцеллеза требуются самые жесткие меры». Он напомнил, как четко и слаженно работали представители власти на местах, полиции и ветеринарной службы во время эпидемии африканской чумы свиней. В сельских поселениях, где выявлены очаги бруцеллеза и наложен карантин, нужно немедленно выставить посты. Владимир Михайлович поручил присутствовавшим на заседании главам Жигулей, Выселок, Верхнего Санчелеево определить конкретные точки для размещения постов и организовать эту работу. В субботу посты были выставлены.

Сергей Мельник

Внимание: бруцеллез

Бруцеллез (brucellessis) – хроническая инфекционная болезнь животных и человека. У многих животных проявляется абортами и задержанием последа, орхитами, рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодием. В связи с социальной опасностью бруцеллез включен в список карантинных болезней.

Эпизоотологические данные

Восприимчивы многие виды диких и домашних животных. Чаще заболевает крупный рогатый скот, свиньи, овцы, реже – лошади и верблюды. К бруцеллезу восприимчив человек. Источник возбудителя инфекции – больные животные. Возбудитель выделяется из организма с абортированным плодом, околоплодными водами, истечениями из половых органов, с молоком, спермой, мочой и калом. Факторами передачи являются контаминированные объекты внешней среды, продукция и сырье животного происхождения, инвентарь и спецодежда. Заражение животных происходит алиментарным и половым путем, через кожу и слизистые оболочки (даже неповрежденные), трансмиссивно (через укусы клещей и кровососущих насекомых).

Течение и симптомы болезни у животных

Инкубационный период – 3-4 недели (время от попадания бруцелл в организм до появления антител в сыворотке крови). Течение болезни чаще хроническое, в отдельных случаях протекает бессимптомно. Ведущим симптомом у беременных животных является аборт. У коров аборты чаще регистрируются во второй половине беременности, имеют место задержание последа, приводящее к эндометриту и яловости, маститы и повышение температуры тела. У быков чаще регистрируют эпидидимиты и артриты.

Профилактика заболевания у животных

Владельцы животных обязаны предоставлять их специалистам государственной ветеринарной службы для проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий. В случае аборта, преждевременных родов, задержания последа или при появлении у животных признаков, вызывающих подозрение на бруцеллез, таких животных необходимо немедленно изолировать от общего стада и сообщить в государственную ветеринарную службу по месту жительства.

Опасность заражения человека бруцеллезом

Источником заражения человека являются больные животные – коровы, козы, свиньи, верблюды. Молоко абортировавших коров наиболее опасно для заражения бруцеллезом, убить бруцелл в нем можно только при помощи кипячения. Заразиться бруцеллезом через сметану и сливочное масло, а также простоквашу, сыворотку, пахту также легко, потому что эти продукты в процессе изготовления не подвергаются тепловой обработке. Опасным в отношении заражения бруцеллезом является мясо больных животных, бруцеллы очень устойчивы к заморозке. Только тщательная долгая проварка может убить возбудителя заболевания бруцеллезом, изделия из фарша могут стать источником заражения бруцеллезом, так, например, котлеты, плохо прожаренные, имеют в середине температуру от 40 градусов, а это не убивает возбудителя заболевания. Возбудитель бруцеллеза длительный период сохраняется в активном состоянии и на шерсти с больных животных, шкурах, в местах их содержания.

В целях предотвращения бруцеллеза необходимо предоставлять ветеринарным специалистам все сведения о приобретенных животных, создавать условия для проведения их осмотра, исследований и противоэпизоотических мероприятий; в случаях появления признаков заболевания животных: преждевременных родов, абортов – незамедлительно обращаться к ветеринарным специалистам.

Профилактикой бруцеллеза человека является тщательный ветеринарный контроль за продуктами животноводства, особенно за молоком и молочными продуктами, ликвидация и полная дезинфекция очагов бруцеллеза животных. Молоко, употребляемое людьми, должно проходить обязательную термическую обработку – стерилизацию, длительную пастеризацию или кипячение. В питании маленьких детей не рекомендуется употреблять продукты, которые не проходят обработку: ребенок может заразиться бруцеллезом через сметану и сливочное масло, а также плохо подвергнутое термической обработке мясо.

Уважаемые граждане!

Не подвергайте опасности себя и своих близких! Представляйте животных для проведения плановых и внеплановых профилактических мероприятий по требованию сотрудников государственной ветеринарной службы!

vesti
01.07.2022