Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района продолжается отлов бродячих собак

Зимой бесхозных собак становится больше в связи с тем, что брошенные в дачных массивах четвероногие друзья мигрируют в ближайшие сельские поселения, поближе к жилым домам. Некоммерческая организация «Защита животных от жестокого обращения» (НКО) продолжает отрабатывать заявки глав поселений по поводу появления новых «брошенок».

Всего с начала осени в сельских поселениях левого берега было отловлено более 300 бродячих собак. Как мы уже писали, всех животных отправляют на трехнедельный карантин (стерилизуют, кастрируют), а потом снова возвращают в среду обитания. Щенков направляют в приют, где они подрастают и ждут, когда кто-нибудь заберет домой в качестве друга.

Особое внимание сотрудники НКО сегодня уделяют подворью в Тимофеевке, где содержится порядка 30 собак. Как рассказала руководитель НКО Ольга Масленникова, хозяин этой «стаи» согласился стерилизовать некоторых своих питомцев, чтобы поголовье не увеличивалось. Пенсионер пытается уследить за своими шустрыми друзьями, но они все равно порою убегают со двора (этим-то и недовольны жители соседних домов).

Примечательный случай произошел на минувшей неделе в одном из дачных массивов в районе Ягодного. Сторож позвонил и сообщил о том, что там замерзает собака с новорожденными щенками. Сотрудники НКО сразу же приехали и отвезли в приют всю семью.

Как рассказала Ольга Валентиновна, работа по заявкам на отлов животных будет продолжаться до конца января, затем истекает срок заключенного договора. Но в следующем году, скорее всего, НКО снова примет участие в тендере и, будем надеяться, опять зай-мется этой насущной проблемой в Ставропольском районе.

Любовь Марченко

vesti
04.12.2020