Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района продолжается отлов собак

С начала осени в селах правого берега было отловлено 79 бродячих собак.

Новые правила отлова и обращения с бродячими животными вызывают самую разную реакцию у жителей Ставропольского района. Одни радуются тому, что собак после стерилизации (кастрации) возвращают на прежнее место, другие негодуют. Доходит до абсурда…

Как мы уже писали, начиная с этого года на территории Ставропольского района «собачники» работают по новому федеральному закону, более гуманному. Согласно нему, бродячее животное отлавливают, лечат, делают прививки, кастрируют (стерилизуют) и после 20-дневного нахождения на передержке выпускают обратно, в прежнюю среду обитания. Изредка удается найти собаке хозяина. Но в основном все четвероногие возвращаются в «родное село». И тут начинаются вопросы у местного населения – зачем собак выпустили на волю?

Зоозащитники считают, что недопонимание возникает из-за того, что годами у населения сложился стереотип: бродячая собака – это агрессивное и неполезное животное. На самом деле все совсем не так.

– Кастрированная или стерилизованная собака не представляет опасности. Она не сбивается в стаи, не участвует в «собачьих свадьбах», у нее не бушуют гормоны. Собака, вернувшись, в знакомую среду обитания, спокойно доживает свой век, охраняя территорию. Животное даже приносит пользу, не пуская в село чужих псов. Однако люди не понимают этого, они видят в бродячем животном сплошную опасность, – рассказала Ольга Масленникова, руководитель НКО «Защита животных от жестокого обращения», которое ведет отлов безнадзорных животных.

Ольга Валентиновна рассказала, что некоторые жители пишут жалобы во все инстанции, требуя уничтожения бродячих животных, как делалось раньше. Однако такие меры на самом деле принесут не пользу, а вред сельским поселениям.

– В случае уничтожения подавляющего числа бродячих собак уже через год вся популяция будет восстановлена за счет того, что на их место придут другие, более молодые и агрессивные животные. От этого будет только хуже, – рассказала Масленникова.

Самым проблемным селом по части бродячих животных является Тимофеевка – сказывается близость к городу. Заявки по отлову отрабатываются в течение двух-трех дней, однако сразу появляются новые. Периодически жалобы поступают на одного тимофеевского жителя, который приютил сразу… 30 собак. Время от времени эти псы выбегают погулять. Но мы не можем их забрать – эти животные считаются домашними.

Много обращений поступает также из Ягодного и Подстепок. Однако нередки случаи, когда сразу несколько людей жалуются на одно и то же животное. Получается, что заявок несколько, а собака одна.

Остается добавить, что еще одной головной болью «собачников» становятся… заводчики, которые занимаются разведением породистых собак. Так вот самые нерадивые из них в случае бракованного помета просто выбрасывают щенков на улицу. С такой проблемой, к сожалению, приходится сталкиваться все чаще.

Любовь Шабалина

vesti
13.11.2020