Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района штрафуют за нарушения правил выпаса скота

Несмотря на продолжающийся в трех поселениях карантин по бруцеллезу, в некоторых селах района по-прежнему фиксируются нарушения правил выпаса скота.

А ведь с 1 мая 2022 года по инициативе Собрания представителей Ставропольского района на областном уровне произошли важные для сельчан изменения в законодательстве. Глава 4 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях» дополнилась статьей 4.30 «Неисполнение обязанностей, установленных правилами благоустройства, к выпасу и прогону сельскохозяйственных животных…».

Согласно этой статье, незаконный выпас и прогон сельскохозяйственных животных влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 500 до 5 000 рублей. Как сообщил председатель административной комиссии Ставропольского района Владимир Измайлов, за последний месяц главами поселений составлено уже 11 протоколов.

Согласно правилам благоустройства, принятым в поселениях района, прогон скота может осуществляться только по определенному маршруту, а выпас – только строго на отведенной для этого территории, во всяком случае там, где такая территория есть. Корова, гуляющая днем в селе, – это нарушение. Хозяева такого животного теперь будут наказываться по закону.

Важность наведения порядка в этой сфере вызвана не только нарушениями правил благоустройства, хотя коровьи «лепешки» на детских площадках и пешеходных тротуарах выглядят, мягко говоря, неэстетично и должны остаться в прошлом. Особое внимание регламентированному прогону и выпасу объясняется сложной эпидемиологической обстановкой в районе. Из составленных 11 протоколов по три пришлось на Верхнее Санчелеево и Выселки, где установлен карантин по бруцеллезу. Четыре составлено в Узюково, один – в Александровке, где бруцеллез, к счастью, не замечен, но такое пренебрежение правилами выпаса может дорого аукнуться всем жителям.

В трех сельских поселениях района, где установлен карантин по бруцеллезу (Выселки, Верхнее Санчелеево и Жигули), выпас и забой скота (не важно, МРС или КРС) вообще запрещены. Так же, как и продажа продукции животноводства. Месяц назад, 28 июня, там были открыты посты для предотвращения вывоза мяса и живого скота. И по сегодняшний день там дежурят полицейские, ветеринарные врачи и представители администрации. В очагах вспышки бруцеллеза и ближайших к ним домовладениях ветврачи продолжают ежемесячно брать у животных кровь на анализ.

Два раза в неделю в эти три села выезжает административная комиссия. Такая планомерная работа администраций поселений, ветврачей и административной комиссии дает результаты. «Самостоятельно гуляющие на улицах коровы, овцы и козы встречаются уже реже. Оно и понятно: когда объясняешь, что за следующее нарушение придется заплатить пять тысяч, люди начинают понимать, что дешевле купить корма, чем отпускать животных на самостоятельный выпас.

По словам Владимира Измайлова, жителям района следует быть внимательнее при покупке мяса и молока. Лучше не брать их с рук где-нибудь на дороге. При покупке мяса требуйте у продавца справки ветеринарного осмотра.

Александр Викторов

vesti
02.08.2022