Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района ведется благоустройство общественных территорий

Работы ведутся в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и находятся под личным контролем главы района Владимира Медведева.

Напомним, работы ведутся сразу в четырех селах района. В Подстепках, в микрорайоне «Надежда», завершается установка многофункционального детского игрового комплекса в виде корабля и обустройство сквера вокруг него. Уже проложены дорожки, установлены лавочки и фонари, проведено озеленение.

Новые возможности для полноценного отдыха и занятий спортом привлекают молодежь и самых маленьких сельчан. Не пустуют и другие островки детства на этой же территории: построенная в рамках губернаторского проекта «СОдействие» универсальная детская площадка «Забава» с резиновым покрытием и модулями для разных возрастов, а также благоустроенная, с современным оборудованием, спортплощадка. Но большой корабль, который совсем скоро будет смонтирован и «спущен со стапелей», конечно, станет главным центром притяжения в микрорайоне.

Жители Подстепок с гордостью показывают гостям еще одну привлекательную общественную территорию – берег озера в микрорайоне «Звездный», благоустроенный в прошлом году по программе «СОдействие». Еще недавно здесь был водопой для скота, вокруг водоема простиралось болото. Теперь берег отсыпан уральским камнем и укреплен, построена настоящая мини-набережная с павильонами, скамейками и урнами. Отныне жители микрорайона (а он, между прочим, совсем не маленький) обрели еще одно место для полноценного досуга. Наряду с рекреационной водоем сохранил и противопожарную функцию…

Остается добавить: не только Подстепки получили новый стимул для развития. Еще в трех сельских поселениях Ставропольского района близятся к завершению работы по проектам, реализуемым в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В Тимофеевке рядом с ДК заканчивается обустройство парковой зоны с фонтаном, беседкой, асфальтовыми дорожками, лавочками для отдыха и комплексной детско-спортивной площадкой. В Ташелке совсем скоро будет сдан в эксплуатацию сквер для семейного отдыха. А в Русской Борковке подготовлена тренажерная площадка, идет установка оборудования для занятий воркаутом.

Без сомнения, все эти благоустроенные уголки сельских поселений станут излюбленными местами отдыха. И они будут знаковыми для сельчан.

Андрей Славин

vesti
22.06.2021