Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района ведется противопожарная опашка

Для борьбы с пожарами первым делом необходимо ограничить распространение огня. С этой целью в селах Ставропольского района проводится опашка (создание минерализованных полос) вокруг населенных пунктов. В обязательном порядке должны опахиваться и лесные массивы. Ширина такой полосы должна быть не менее четырех метров. Учитывая нынешние погодные условия, можно ожидать увеличения площади, заросшей сухой травой, а значит – роста опасности возникновения пожаров.

Ответственность за проведение опашки лежит на главах поселений и руководителях крупных юридических лиц. Контролирует процесс отдел надзорной деятельности ФПС России по Самарской области. В апреле-мае, перед началом пожароопасного периода, опашку своих сел в Ставропольском районе провели все главы. Сейчас многие главы проводят ее повторно. В том числе и в Ташелке.

Глава сельского поселения Андрей Рублев считает, что в нынешних условиях, когда в районе введен четвертый класс пожароопасности, а в южных районах области доходит и до самого высокого – пятого, лучше, как говорится, перебдеть и провести повторную опашку территории сел. На прошлой неделе такие работы провели в Верхнем Сускане, на этой – в остальных селах: Сосновке, Ташелке и поселке Менжинский. Опашка проведена по периметру не только жилой застройки, но еще и полей и лесных массивов.

Окашиваются также территории возле школ, ДК и других социально важных объектов и мест общего пользования, обочины.

Плюс к этому, сообщил Андрей Рублев, в поселении вводятся дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности. Например, полностью ограничено посещение лесных массивов. Если раньше в сельской администрации выдавались разрешения на сбор валежника, то сейчас эта практика временно прекращена. Более того, силами ДНД проводятся рейды по контролю за соблюдением установленного режима.

Александр Викторов

vesti
10.07.2020