Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селах Ставропольского района завершается установка детских площадок


Лето, жара, разгар буднего дня. Не хочется даже выходить на улицу. Но у ребятни из Хрящевки, Верхних Белозерок и Луначарского другое мнение. Ведь в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» им установили детские игровые площадки. Как можно усидеть дома, когда во дворе столько всего нового и интересного?

Мы решили сами посмотреть, как идет реализация нацпроекта, и проехали по селам.

ХРЯЩЕВКА

Этому селу повезло больше всех – здесь благоустраивается сразу три площадки по улице Полевой. Есть тут и конструкции, рассчитанные на детей от 7 до 12 лет, и разнообразные карусели, качели и песочницы — для самых маленьких. Развлечения на площадках найдут все – от мала до велика. «Мы довольны. По сравнению с прошлым годом — небо и земля, — поделилась мнением одна из жительниц села Галина Шаронова. — Площадка наша очень хорошая, спасибо и строителям — постарались, молодцы, и администрации. Ребятишки просто визжат от удовольствия. Вечером опять будет наплыв. Но ничего, справимся».

ВЕРХНИЕ БЕЛОЗЕРКИ

В Верхних Белозерках во дворах многоквартирных домов по улице Жилина уже установлена детская площадка. Игровой комплекс с башенками, качели, качалки и карусели, теннисный стол, песочница – здесь есть все, что нужно ребятне. Еще будет положен асфальт, построена парковка, смонтировано освещение. Похоже, этот двор станет самым популярным в селе. Только в четырех домах здесь проживают 35 детей. А теперь на Жилина приходят ребятишки и с соседних улиц.

ЛУНАЧАРСКИЙ

В поселке Луначарский во дворах по улицам Долгова и Советской тоже царит оживление. Детские площадки здесь полностью готовы к приемке. Старшим по домам теперь приходится нелегко – попробуй уследи за всем. Впрочем, Лидия Полтева не жалуется: «Мы очень довольны. Красота получилась неземная. Ребятишки заняты с утра до вечера. С трудом разгоняем их, когда стемнеет. Сюда приходят, наверное, все дети поселка. Это сейчас многие еще в детском саду. Вечером их будет намного больше». Ей вторит и Владимир Алюнькин: «Площадка получилась очень красивая и современная. Шумно, весело. Хорошо, что у меня окна на другую сторону. Хотя никто не возмущается. Все понимают, что дети тихо играть не могут. Главное – чтобы им нравилось».

***

Что ж, сельской ребятне можно только позавидовать. И пусть они не знают о проектах и программах, благодаря которым в их дворах появились новые площадки. Не это главное. Достаточно того, что есть взрослые, стремящиеся превратить каждый день их в праздник. А нам остается только порекомендовать главам сел и старшим по домам активнее готовить заявки для участия в национальном проекте «Жилье и городская среда», чтобы в следующем году появилось еще больше новых детских площадок.

Александр Губанов

vesti
20.08.2019