Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селе Винновка в Волгу выпустили 56 тысяч мальков стерляди

В событии, значимом не только для Ставропольского района, но и для региона в целом, приняли участие губернатор Дмитрий Азаров и митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий.

Поголовье мальков выросло в рыбоводческом хозяйстве Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря. Разведением стерляди здесь вполне успешно занимаются по благословению владыки Сергия уже пять лет. Сегодня рыбоводное хозяйство монастыря выпускает от 100 до 280 тысяч мальков ежегодно. Молодь выращивают из икры, закупленной в Астраханской области. Все это время рабочие практически неотлучно находятся в цехе – настолько уязвим зарождающийся организм.

«Около недели икра инкубируется в специальном аппарате, после чего мальки появляются на свет. Какое-то время они живут на собственном жире, а потом переходят на специальное питание, – рассказывает один из специалистов хозяйства, монах Лука. – В этот период много особей гибнет из-за того, что не сформировался желудочно-кишечный тракт».

В планах хозяйства – наладить собственное производство благородной породы. Для этого в 2016 году монастырь закупил маточное стадо стерляди. «В больших масштабах производство начнется через год», – поясняет монах Лука.

Выпуск мальков происходит под контролем компетентных органов. «После того, как в регионе был построен каскад ГЭС, запасы осетровых резко снизились. В частности, стерлядь была занесена в Красную книгу Самарской области. Сегодня наша главная цель – восстановить ее популяцию», – рассказала заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Средневолжского территориального ТУ Росрыболовства Галина Сидорова. По ее словам, в регионе функционирует два крупных рыбоводных завода, а также ряд средних и мелких хозяйств. В общей сложности в водоемы выпускается до 1,5 миллиона мальков в год.

Глава региона Дмитрий Азаров подчеркнул эффективность и высокую значимость проводимой работы. «Бережное отношение к биологическим ресурсам и жесткий контроль за отловом краснокнижных особей создают условия для восстановления популяции стерляди в Волге, – отметил губернатор. – Работа будет продолжена стараниями разных людей – профессионалов и доброхотов, и, конечно, молитвами братии Свято-Богородичного монастыря, где существует это хозяйство».

Улучшение экологической ситуации в акватории Волги – одна из ключевых задач в работе областного правительства. «Сегодня наш регион принимает активное участие в национальном проекте «Экология». Только по программе оздоровления Волги планируется возвести 39 очистных сооружений, – рассказал Дмитрий Азаров. – Нам помогают и крупные промышленные предприятия – они создают условия для очистки водяных стоков и сбросов атмосферного воздуха. Эта комплексная работа способствует улучшению экологической ситуации Волжского бассейна и региона в целом».

Источник: «Волжская коммуна»

vesti
19.07.2019