Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В селе Хрящевка прошла молодежная игра «Выбери правильный путь»

Традиционная профилактическая игра «Выбери правильный путь» собрала молодежь района в ДК «Современник» села Хрящевка.

Игра-тренинг проводится среди школьников от 14 лет, цель – пропаганда здорового образа жизни, профилактика разного рода зависимостей – начиная от алкоголя и наркотиков, заканчивая чужим мнением и обстоятельствами. А еще игра обучает навыкам общения и способствует формированию у молодёжи системы приоритетов. И самое главное – учит ребят решать проблемы вместе, доверяя друг другу.

Более 80 участников тренинга, приехавших из разных сел, были поделены на команды. После знакомства и выбора названия команды молодёжные сборные отправились проходить 10 игровых станций по специальным маршрутным листам. На каждой из станций ребят встречал Мастер игры, который объяснял правила и помогал ребятам сформулировать выводы о сделанном ими в процессе игры выборе.

Например, на станции «Лабиринт» каждый из участников смог испытать ощущения, которые постоянно сопровождают наркоманов: когда для тебя не существует ничего, кроме темноты, неясных голосов, пытающихся докричаться до тебя сквозь завесу зависимости, и страха потерять свою душу. Одной из самых захватывающих станций оказалось «Свободное падение», где участникам пришлось буквально испытать его, доверившись своей команде, и понять, что победа над бедой зависит от команды, друзей, что человеку не выстоять без поддержки. А на заключительной станции «Будущее – это мы!» ребята придумали и записали обращения к будущему поколению с призывом к здоровому и разумному образу жизни.

При прохождении каждого испытания команды должны были проявить смекалку, умение сплоченно и дружно работать в команде, не поддаваясь так называемым соблазнам. Тем самым благодаря обучающей игре участники приобрели знания и практические навыки, необходимые в повседневной жизни, которые в будущем смогут помочь сделать обдуманный выбор правильного пути.

Лариса Костина, ведущий специалист Комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту

vesti
24.11.2017