Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Шигонском районе – грипп птиц

Ставропольская ветеринарная служба информирует жителей о резком ухудшении эпизоотической обстановки по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) в отдельных субъектах Российской Федерации.

С 1 июля на территории шести регионов выявлено 25 эпизоотических очагов ВГП, при этом 16 очагов (более 60% случаев) выявлены в течение последних 10 дней, 11 из них – на территории Калужской области.

Основной причиной такого стремительного неблагоприятного изменения эпизоотической обстановки является неконтролируемое перемещение птицы.

31 июля выявлен очаг ВГП в Шигонском районе, на территории личного подсобного хозяйства в поселке Береговой. Владелец приобрел птицу у продавца, который ездил по поселку и предлагал кур-молодок. Через 10 дней вся птица пала, лабораторным путем установлен диагноз – грипп птиц. Проведен комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий в очаге, а в радиусе 5 км от очага вся птица будет изъята у владельцев, бескровно уничтожена и сожжена.

Чтобы не допустить данного заболевания, необходимо соблюдать следующие правила:

– не приобретать с/х птицу в неустановленных местах;

– содержать домашнюю птицу безвыгульно.

В случае выявления заболевания или фактов гибели домашней и дикой птицы необходимо немедленно сообщать в Ставропольскую СББЖ ГБУ СО «СВО» по номеру телефона 22-49-10 или в единую диспетчерскую службу – 28-28-37.

Светлана Семёнова, и.о. начальника Ставропольской СББЖ

vesti
05.08.2022