Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В школах Ставропольского района проводятся родительские собрания с участием сотрудников ГИБДД

21 сентября в Подстепках для разговора с родителями пришел заместитель начальника ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району подполковник полиции Дмитрий Козлов.

Основной темой, которая обсуждалась при общении с родителями и законными представителями несовершеннолетних, была профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Особый акцент был сделан на дорожно-транспортных происшествиях, которые произошли по вине самих детей. Основной причиной подобных ДТП является несоблюдение и незнание правил дорожного движения для пешеходов и велосипедистов.

В ходе доверительного диалога участники встречи обсудили вопросы воспитания законопослушного поведения на дороге не только детей, но и взрослых, потому что именно они являются примером для подражания. Говорили о том, насколько важно носить световозвращающие элементы на одежде, особенно в темное время суток. Была также обсуждена еще одна очень актуальная на сегодняшний день проблема. Наши дети все активнее и активнее используют средства индивидуальной мобильности (СИМ) – роликовые коньки, самокаты и электросамокаты. Все они, даже электросамокаты, не являются транспортными средствами. В то же время травмы, которые можно получить, используя СИМ, бывают очень и очень серьезными. Об этом тоже нужно говорить со своими детьми. Потому что это не только ответственность за свое здоровье, но и за здоровье пешеходов. Прошедшим летом в Васильевке был печальный случай, когда водитель электросамоката (взрослый мужчина) сбил пешехода. Женщина получила серьезную травму.

Итогом проведенных собраний является положительный отклик законных представителей по вопросу обучения своих несовершеннолетних детей основам безопасного поведения на дороге, ведь общей целью как сотрудников ГИБДД, так и родителей является сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения.

Наталья Роженко

vesti
28.09.2021