Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В школах Ставропольского района прозвенели последние звонки

Нынешние выпускники – это 169 одиннадцатиклассников и 591 девятиклассник. Среди них спортсмены, актеры, волонтеры, победители олимпиад, конкурсов и просто замечательные симпатичные ребята. Именно в их адрес на торжественных линейках в минувшую пятницу звучали стихи, песни, слова напутствия учителей и родителей. В школе села Ягодное праздник получился трогательным, теплым, хотя и немножко грустным. Потому что провожать без грусти беззаботное детство мало у кого получается…

С другой стороны, есть повод и для гордости. Из 20 выпускников 11-го класса ягодинской школы четверо (!) ребят претендуют на аттестат с отличием. Об этом в своем выступлении рассказала директор учебного учреждения Фаина Дашкевич. И конечно же, Фаина Алексеевна уверена, что жажда знаний, целеустремленность и в дальнейшем не оставят выпускников и они станут успешными людьми. Достойного финиша, высоких баллов на итоговой государственной аттестации ребятам пожелали все почетные гости: руководитель управления административной деятельности и финансового аудита Министерства сельского хозяйства Самарской области Дмитрий Харчев, председатель районного Собрания представителей Александр Кашковский, почетный гражданин Ставропольского района Петр Валюс. Как говорится, ни пуха ни пера! Главное – правильно выбрать будущую профессию. Ставропольскому району нужны молодые квалифицированные кадры.

А руководитель Центрального управления Министерства образования Самарской области Александр Двирник обратился к тем ребятам, которые выпускниками не являются: «Осталось продержаться два дня, и для вас наступят долгожданные летние каникулы. Проведите их весело, чтобы первого сентября вернуться в школу отдохнувшими. И с новыми силами начните учебный год».

– Ребята, вы классные! Желаем вам ровных дорог, открытых дверей и хороших людей рядом. Пусть школа жизни благоволит каждому из вас. Стремитесь к мечте, идите вперед, никогда не останавливайтесь, – напутствовали выпускников их классные руководители Надежда Алатырцева, Екатерина Горина и Надежда Щердакова.

– Безвыходных ситуаций практически нет. В конце тоннеля всегда есть свет. Пусть повезет на новых людей, но не забудьте про школьных друзей, – вот простые советы, которые дали выпускникам десятиклассники.

– Никогда не переставайте учиться жить с открытым сердцем, любить, дружить, – призвала выпускников от имени родителей Лиана Дистель. Поскольку ребятам предстоят серьезные экзамены, Лиана Робертовна пожелала им спокойствия и сосредоточенности. Тогда все получится! Ну и, конечно, поблагодарила учителей за знания, терпение, любовь к ученикам, за хорошие условия, созданные в школе для обучения.

Апофеоз праздника был традиционным и трогательным. Ребята запустили в небо разно-цветные воздушные шары, чтобы вместе с ними поднялись ввысь и сбылись все самые дерзкие желания и невероятные мечты!

А потом прозвенел последний школьный звонок. Нарядную первоклассницу парень-выпускник пронес на плече по всему школьному двору. В ее руке звенел колокольчик – символ новой жизни для выпускников. Присоединяемся ко всем пожеланиям. Мечтайте, дерзайте, творите, любите, дорогие наши ребята, и помните: дорогу осилит идущий.

Олеся Ангелина

vesti
28.05.2019