Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Сосновке появился новый пешеходный мост

Сосновка – село уникальное, речка с одноименным названием разделяет его на две части. Серьезной эту водную преграду, конечно, не назовешь, но попасть с улицы с говорящим названием – Заречная в центр села раньше было весьма сложно. В начале 2000-х жители самостоятельно, всем миром, буквально из подручных средств соорудили мостик, соединяющий две части села, но за прошедшие годы он полностью пришел в негодность, пользоваться им стало опасно. А ведь по нему ходят дети и пенсионеры. Да и всем остальным он нужен как воздух. «Для жителей Заречной улицы это не просто мост, но и возможность приобщиться к цивилизации, это дорога к школьному автобусу, фельдшерско-акушерскому пункту, магазину, остановке рейсового автобуса», – говорит Валерий Шевелев, житель села Сосновка.

Глава сельского поселения Андрей Рублев, как только появилась возможность, пошел навстречу чаяниям жителей, нашел подрядчиков, которые меньше чем за три недели – с середины ноября по начало декабря – соорудили этот замечательный мост.

О громадном значении моста можно судить хотя бы по тому, что его открытие превратилось в своеобразную праздничную демонстрацию, в которой участвовали жители с обоих берегов. Все единодушно выражали благодарность за внимание к их проблемам. Вот, например, что сказала Людмила Винярчук: «Нам, живущим в центре села, мост тоже необходим, ведь там, на Заречной, живут наши родственники и знакомые, мы часто ходим в гости друг к другу, присматриваем за пожилыми. Кто-то ходит туда за водой к действующей колонке, кто-то за молоком, уж больно оно там вкусное и полезное. Большое спасибо руководству села за то, что откликнулись на наши просьбы».

Николай Степанов отметил, что новый мост получился выше, длиннее, безопаснее – в отличие от старого, поручни на нем устроены с обеих сторон. Он позволит спокойно переходить речку даже во время паводка. Прежним мостиком на несколько дней максимального разлива пользоваться было, мягко говоря, затруднительно. Нынешнее металлическое сооружение длиной 20 метров выглядит весьма солидно.

Для Ирины Тюковой безопасность переправы – вопрос особой важности, ведь у нее двое детей, одних их отпускать на другую сторону речки раньше было нельзя. Да и самой в последнее время ходить было небезопасно – провожала детей в школу исключительно в болотных сапогах. «Теперь не страшно и за родителей, которые часто ходят к нам в гости с другого берега», – радуется Ирина.

Впечатляет и надежность моста. Как рассказал бригадир строителей Сергей Симдянов, порученное им главой села дело оказалось непростым – из-за особенностей местности положить швеллеры для моста краном на подготовленные бетонные основания не получилось – пришлось сваривать на месте. Сам мост полностью металлический. Для предупреждения коррозии, да и для красоты, металл покрашен. «Минимум 50 лет наш мост будет исправно служить людям. Гарантирую. Ведь работали даже не для себя – для наших детей», – отметил Сергей Симдянов.

Кроме того, силами администрации сельского поселения к мосту проложена щебеночная дорога, устроено освещение. Это дало возможность жителям Заречной улицы подъезжать на автомобилях практически вплотную к своим домам. Зимой, по словам сельчан, дорога оперативно чистится от снега. Доехать на автомобиле до моста можно без проблем и во время разлива – раньше приходилось оставлять машины далеко от берега.

Впрочем, глава сельского поселения Андрей Рублев сообщил, что работа еще не завершена. Предстоит благоустроить с обеих сторон подъезды и подходы к мосту. К лету следующего года планируется положить здесь асфальтовое покрытие. Это будет очередной, очень важный шаг в процессе благоустройства села Сосновка. «В дальнейшем, – пообещал Андрей Рублев, – продолжим делать дороги и освещение. И, что очень важно, проводить работы постараемся, не нарушая уникальную самобытность села. В том числе – очистить берега речки от зарослей и оздоровить ее русло. И здесь не обойтись без помощи жителей. Они самостоятельно уже проделали большой объем работы – очистили от деревьев и кустарника подъездные площадки к мосту. Неоценима была и их моральная поддержка. В одиночку сельское поселение строительство моста не осилило бы. Большое дело объединило всех жителей. Надеюсь на плодотворное взаимодействие и в дальнейшем».

Александр Губанов

vesti
14.12.2018