Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольской администрации прошло очередное заседание Собрания представителей

Депутаты решили тщательнее изучить возможные последствия изменения бюджета.

В повестке дня заседания Собрания представителей муниципального района Ставропольский, которое состоялось 12 июля, было 4 вопроса. Первым шел отчет «Об итогах оперативно-служебной деятельности Отдела МВД России по Ставропольскому району Самарской области по итогам работы за 6 месяцев 2018 года». Главное, что следовало из отчета начальника отдела, полковника полиции Виталия Исаева, – в этом году произошло снижение преступности на 4,8%. Зарегистрировано 421 преступление – это самый низкий показатель за последние пять лет.

Основной причиной столь явного снижения является прежде всего эффективная профилактика правонарушений, которую ведет полиция – в районе действуют 26 участковых уполномоченных, 11 участковых пунктов, 6 комнат приема граждан. Помогает полиции добровольная народная дружина. Общая численность ДНД Ставропольского района – 124 человека.

На различных профилактических учетах состоит 500 человек (в их число входят ранее судимые, допускающие правонарушения в быту, подростки из неблагополучных семей и т.д.). В основном совершают преступления неработающие граждане. Таких зафиксировано 135 (68 из них совершили ранее судимые). Совместная работа с комитетом по делам молодежи позволила трудоустроить четверых несовершеннолетних.

Большое значение в работе по реализации Программы профилактики правонарушений имеет и участие представителей администрации района и депутатов Собрания представителей. Виталий Исаев поблагодарил всех за постоянную активную помощь.

Большое внимание полиция уделяет миграционным процессам. За отчетный период в район прибыло 2166 иностранных граждан. Но далеко не все – на законных основаниях. Полицией составлен 161 протокол за нарушение миграционного законодательства. 36 уголовных дел возбуждено по факту фиктивной постановки на учет иностранных граждан. Это в разы превышает прошлогодние показатели.

Еще один проблемный момент – ситуация на дорогах. За шесть месяцев этого года в районе произошло 67 ДТП, 10 человек погибло, 95 пострадало, в т. ч. 9 детей. Виталий Исаев связывает повышение аварийности с ростом количества автотранспорта на дорогах в период отпусков и проходивших в Самаре матчей Чемпионата мира по футболу, куда были командированы многие сотрудники Отдела МВД по Ставропольскому району. После их возвращения, заверил Виталий Исаев, ситуация нормализуется.

Вопрос, не вызвавший никаких разногласий, был посвящен присвоению звания «Почетный гражданин муниципального района Ставропольский». В год 90-летия района процесс представления кандидатур на получение этого звания шел как никогда активно. Комиссия проделала непростую работу выбора достойнейших из достойных. В результате на утверждение депутатов из 8 представленных кандидатур было предложено четыре: Баракин Юрий Петрович, глава сельского поселения Бахилово, Вовченко Алексей Васильевич, глава сельского поселения Большая Рязань, Кашковский Александр Николаевич, председатель Собрания представителей м.р. Ставропольский, и Шорин Сергей Александрович, заведующий хирургическим отделением ГБУЗ СО «Ставропольская ЦРБ».

Ознакомившись предварительно с подробными характеристиками и рассмотрев предложенные кандидатуры, депутаты Собрания представителей единогласно решили присвоить звание «Почетный гражданин» этим лучшим представителям Ставропольского района.

А вот при обсуждении вопроса «О внесении изменений в решение Собрания представителей «О бюджете муниципального района Ставропольский на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годов» в пункте о необходимости привлечения кредита мнения депутатов разделились.

С одной стороны, нехватка средств может негативно сказаться на подготовке к отопительному сезону, но с другой, считают депутаты, необходимо сначала тщательно разобраться, разработать меры по нормализации ситуации. А так как время не терпит – подготовка к отопительному сезону давно началась, заседание решили провести во внеочередном порядке уже на этой неделе, предварительно обсудив вопрос на комитете по бюджету.

Александр Викторов

vesti
17.07.2018