Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе 10% подростков смогут подработать во время школьных каникул

Чего лукавить, многие сельские школьники мечтают о подработке в летнее время. И благодаря муниципальному центру «Мечта» им это удается.

Правда, количество желающих превышает число предоставляемых вакансий для подростков. Но все же сегодня практически во всех селах старшеклассники получают работу – зарабатывают первые собственные деньги, трудясь в школах, библиотеках, домах культуры и администрациях.

В двухэтажной школе в Новой Бинарадке светло и просторно, да вот ставка уборщицы не предусмотрена. Учеников мало, поэтому и штатное расписание компактное. Конечно, ребята помогают с уборкой, но, когда начинается ежегодная подготовка к новому учебному году, потребность в рабочих руках значительно возрастает. Поэтому юным уборщицам и дворникам, трудоустроенным через центр «Мечта», в школе всегда очень рады.

Особенно много хлопот у новобинарадской школы выпало в этом году – летом здесь начали ремонт и модернизацию нескольких классов по федеральной программе «Точка роста». Нужны были помощники – элементарно полы помыть в коридоре, мусор вынести. Трудоустроенные ребята с энтузиазмом принялись за работу. Несколько тысяч рублей за 8-10 дней работы только подстегивали их. Школьники помогли не только с уборкой внутри школы, но и на приусадебном участке красоту навели. Хотя, нужно отдать должное директору школы Елене Пигалкиной, палисадник у них всегда содержится в образцовом порядке – работают как ребятишки из младших классов, так и старшеклассники. Добровольно. Чтобы было красиво около любимой школы.

В Васильевке в этом году тоже несколько старшеклассников получили квоты на трудоустройство. Как нам рассказала заместитель директора по воспитательной работе Галина Абросимова, из большого числа желающих на работу взяли ребят из малообеспеченных или многодетных семей.

– 14-15-летние подростки работают по два с половиной часа в день, а 16-18-летние – по 3 часа. Работающие старшеклассники – наше большое подспорье. В этом году ребята очень хорошо помогали на прилегающей к школе территории – поливали газон, косили траву. Да и в самой школе по хозяйственной части помогали, – рассказала Галина Викторовна.

Мы поинтересовались в самом МБУ ДО «Мечта», планируется ли еще трудоустройство ребят этим летом. Директор Юлия Терентьева рассказала, что еще 132 вакансии для подростков будут предоставлены с августа по октябрь текущего года. А всего с марта по середину июля было трудоустроено 186 ребят из сельских поселений Ставропольского района. Список вакансий довольно внушительный: от помощников библиотекарей и художественных руководителей до уборщиц и дворников. Впрочем, ребята радуются любой работе, ведь это несложно, а подзаработать хочется.

– Желающих подработать очень много, целый день к нам поступают звонки по этому поводу. В текущем году, согласно плану, который был сформирован в министерстве труда, в Ставропольском районе смогут получить подработку 10 процентов подростков в возрасте от 14 до 18 лет, – рассказала Юлия Владимировна.

Любовь Шабалина

vesti
03.08.2021