Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе активно ведется работа по оформлению бесхозных объектов

Весьма важная тема обсуждалась в администрации района на заседании комиссии по противодействию коррупции – оформление бесхозных объектов.

Таковых в районе, к сожалению, много. Масса неоформленных объектов, самых разных: земельные участки, дороги, объекты энерго-водо-газового хозяйства – годами, а то и десятилетиями, официально не имели ни хозяев, ни соответствующих документов, использовались в своих, зачастую коммерческих, интересах.

Сейчас районная администрация ведет активную работу для того, чтобы все эти объекты оформить. Но дело это непростое. Для начала их нужно выявить. Специалисты выезжают на места, своими глазами оценивают ситуацию, запрашивают документы, выясняют, требуют объяснений, ищут возможных владельцев, и только после этого, убедившись, что объект бесхозный – вносят его в специальный реестр.

– В органах Росреестра по заявлению муниципального района Ставропольский уже учтены два сооружения и одна дорога, – сообщил на заседании руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ставропольского района Эдуард Жинь. – Судами признано право собственности еще на семь объектов – пять скважин и два газопровода. По бесхозным объектам повышенной опасности заключены договоры пользования со специализированными организациями. Порядка 220 объектов – с СВГК, около 200 объектов – с Газпромгазораспределением, 70 объектов – с МРСК. Район участвовал в 2017 году в 195 судебных заседаниях. По ним принято 39 положительных решений по взысканию аренды на общую сумму 15 миллионов рублей. Количество дел с участием района по признанию имущественных прав – 225. В единый федеральный реестр юридически значимых сведений внесено 26 объектов – коммунальные сети, в ближайшее время будет внесено еще 57.

– Актуализация реестра – это хорошо, правильно. Но конечная цель – регистрация объекта недвижимости. Давайте мы будем этот вопрос контролировать. Сколько сейчас объектов в реестре? И когда, в какие сроки будет проходить их регистрация? – задал вопрос заместитель главы района Виталий Рябов, председательствующий на комиссии.

– По закону, у нас есть год с момента внесения объекта в реестр бесхозных. После этого мы их регистрируем. Сегодня таких объектов 70, в том числе такой важный, как газопровод в Кирилловке. По нему два судебных заседания уже пройдено. Ждем конечный результат, – прокомментировал Эдуард Жинь.

То, насколько важна работа с бесхозными объектами, лишний раз доказывает ситуация, сложившаяся с дорогой вдоль дач ПТО. Дорога эта находится за территорией населенных пунктов, хозяина у нее пока нет, а значит, нет и ремонта. Состояние ужасное, с выбоинами и участками, где полотно разрушено практически полностью. В Ставропольском ГИБДД предупреждают: не сегодня – завтра могут запретить эксплуатацию дороги: она несет в себе опасность. Но не все так просто – по ней проложен маршрут школьного автобуса «Русская Борковка – Овощевод», и на нем ежедневно в школу и обратно с дачных массивов ездит 22 ребенка… Сейчас в администрации района ломают голову над тем, как быстрее и эффективнее решить вопрос.

Юлия Гвоздева

vesti
01.12.2017