Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе будут созданы отряды юнармейцев

«Юнармия» – была такая книга в нашем далеком детстве. Написанная Григорием Мирошниченко, ровесником легендарного Аркадия Гайдара, повесть о взрослеющих в боях гражданской войны подростках сегодня, казалось бы, мало кому интересна. Но ничто не забыто, и уже несколько лет в нашей стране действует Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Планируется, что его ряды пополнят и ставропольские школьники.

В актовом зале районной администрации прошло совещание заместителей директоров школ по воспитательной работе, организованное Центральным управлением министерства образования и науки Самарской области и военным комиссариатом города Жигулевска и Ставропольского района. Главный специалист управления Светлана Алтухова рассказала завучам-организаторам об идеологии, уставных целях ВВПОД «Юнармия», о требованиях к форме и атрибутике, о том, как организовать юнармейские отряды в школах.

Основные задачи движения – воспитание у молодежи чувства патриотизма, приверженности идеям интернационализма, дружбы и войскового товарищества, противодействия идеологии экстремизма; воспитание уважения к Вооруженным Силам России, формирование положительной мотивации к прохождению службы и всесторонняя подготовка юношей к исполнению воинского долга; изучение истории страны и военно-исторического наследия Отечества, развитие краеведения; расширение знаний об истории и выдающихся людях малой родины и другие – словом, все, что направлено на достижение целей «возрождения старых добрых традиций детских и молодежных организаций» для всестороннего развития и патриотического воспитания юных граждан.

Светлана Алтухова сообщила участникам совещания, что на встрече губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и первого заместителя командующего войсками Центрального военного округа Евгения Устинова, которая состоялась две недели назад, глава региона рассказал о планах открыть в Самаре Дом юнармейца. Начиная с 2019 года планируется создать отряды в каждом образовательном учреждении области. Об опыте создания и работы первого и единственного пока в Ставропольском районе отряда юнармейцев – на базе известного военно-патриотического клуба «Дельта» – рассказал заместитель директора по воспитательной работе средней школы села Подстепки Александр Семенов. Отряд этот активно участвует в мероприятиях Юнармии. Александр Евгеньевич пояснил, каков порядок регистрации новых участников, дал несколько советов «новобранцам». Формирование новых отрядов ведется в тесном сотрудничестве с военкоматом. Военный комиссар Жигулевска и Ставропольского района Максим Николаев подтвердил, что командование Вооруженными Силами России уделяет новому патриотическому движению огромное внимание.

Принято решение: наряду с отрядом юнармейцев в Подстепках в первую очередь создать подразделения на базе военно-патриотических клубов, действующих в средних школах сел Ягодное, Узюково, Ташелка и Нижнее Санчелеево, а затем и во всех образовательных учреждениях района.

Андрей Славин

vesti
29.01.2019