Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе идут выплаты за изъятие свиней

Владельцы уничтоженных в ходе ликвидации очагов АЧС животных получают компенсации.

Как известно, из-за вспышки африканской чумы свиней карантин был объявлен в семи сельских поселениях Ставропольского района (Александровка, Бахилово, Большая Рязань, Жигули, Осиновка, Севрюкаево, Сосновый Солонец). Для локализации очагов были предприняты все необходимые меры, в том числе изъятие и уничтожение поголовья. Было уничтожено порядка тысячи голов свиней. Понятно, что для владельцев это стало настоящей трагедией. Но правительство области не оставило людей один на один с этой бедой. Выпущены соответствующие постановления «Об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда правительства Самарской области в целях предоставления единовременных социальных выплат гражданам для возмещения затрат, понесенных в результате изъятия животных». Большинство владельцев компенсацию уже получили.

Как рассказала главный специалист-зоотехник управления сельского хозяйства Светлана Пысина, выплаты проводятся на основании актов, которые составлялись комиссией по отчуждению. Акты заполнялись по половозрастным группам изъятого поголовья свиней на основе тщательного взвешивания каждого животного. На сегодняшний день компенсации получили 56 подворий Ставропольского района. Общая сумма перечисленных владельцам личных подсобных хозяйств средств составила около 4,7 миллиона рублей. Выплаты пока не коснулись Жигулей, потому что там изъятие проходило в последнюю очередь.

Начало проведения выплат еще не означает, что ситуация по африканской чуме свиней полностью нормализовалась. «Карантин пока не снят. На этой неделе опять поедем с проверками в правобережные села, где были зафиксированы случаи АЧС и происходили изъятия свиней, с целью проверить выполнение выданных рекомендаций», – отметил начальник ветеринарной службы Ставропольского района Евгений Булкин.

Не стоит расслабляться и жителям других сельских поселений. Очаги африканской чумы свиней в Самарской области, к сожалению, продолжают фиксироваться. Так, в сентябре были случаи заражения животных в Сызранском, Шигонском, Безенчукском районах. Всего с начала года на территории области зарегистрировано 110 случаев заболевания африканской чумой. Поэтому владельцы личных подсобных хозяйств должны соблюдать правила содержания животных. И в первую очередь речь идет о безвыгульном содержании. Кстати, одним из обязательных условий для назначения компенсации владельцам уничтоженных животных является именно отсутствие нарушений при содержании свиней.

Александр Викторов

vesti
13.10.2020