Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе многодетных семей все больше

В течение практически всего этого года только было наметилась отрадная тенденция в семейно-брачных отношениях ставропольчан (144 брака – 145 разводов), как в ноябре картина изменилась.

Заключено всего четыре брака, а вот разводов случилось 17. Видимо, ставропольский народ решил начать новый год без незавершённых брачных дел и взаимоотношений.

Да и другие демографические показатели могли бы быть много лучше, но этого, увы, не случилось. Умерло 66 человек, причём 15 из них в возрасте от 30 до 55 лет. Сами понимаете, у многих из них возраст был репродуктивный, и никто не скажет, сколько детей не родились в связи с этим печальным фактом. Да и родились всего 32 ребёнка. Из которых мальчиков девять. У одного ребёнка несовершеннолетняя мама, у четверых – не состоящие в браке.

Но есть и хорошая информация. Не только 23 семьи обзавелись первым и вторым ребёнком, в девяти семьях родились третий и четвёртый ребёнок. Многодетных всё больше. Декабрь только начался, а в Пискалах новая многодетная семья – родился третий ребёнок.

Отцовство установлено в восьми случаях. То есть на момент рождения ребёнка родители не состоят в браке, но папа признаёт себя биологическим отцом и обращается в ЗАГС, чтобы сведения о нём внесли в запись о рождении ребёнка. Из этих восьми случаев только один – по решению суда, связанному со смертью отца, остальные – по совместному заявлению родителей.

Отдел ЗАГС напоминает, что ставропольчане могут пользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг. Сейчас через него подано девять электронных заявлений на регистрацию смерти. Но порталом можно пользоваться ещё и в случае рождения ребёнка, заключения и расторжения брака.

При подаче электронного заявления граждане могут выбрать удобный день и время приёма в ЗАГСе, а также 30-процентную скидку на сумму госпошлины для брака и развода.

Виктор Захаров. По информации начальника отдела ЗАГС Ставропольского района Натальи Жуковой

vesti
07.12.2017