Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе обсудили проблему бруцеллеза

Этой теме было посвящено совещание с главами сельских поселений, которое провел глава Ставропольского района Владимир Медведев.

Угроза распространения этого опасного заболевания не отступила, в трех сельских поселениях сохраняется карантин. Чтобы решить проблему, специалисты областного департамента ветеринарии предлагают провести вакцинацию скота.

С основным докладом – о текущей эпизоотической обстановке на территории района – выступил руководитель районного управления сельского хозяйства Антон Симушин. Он отметил, что бруцеллез опасен не только для домашних животных – к нему восприимчив и человек.

Напомним: животные, положительно реагирующие на бруцеллез, были выявлены в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах в четырех сельских поселениях: в Выселках, Ягодном, Верхнем Санчелеево и Жигулях. Для примера возьмем Выселки. Там в октябре 2020 года заболевание было диагностировано в пяти ЛПХ. В январе выяснилось, что бруцеллезом заболели коровы еще в одном хозяйстве. На их территории приказами департамента ветеринарии Самарской области был установлен карантин, больные животные «подвержены эвтаназии и сожжены с проведением дезобработки территории».

В мае 2021 года, после того как в исследованиях проб сыворотки крови KPC был получен единственный (из 39 проб) положительный результат на бруцеллез, в Выселках состоялся сход граждан «по вопросам ликвидации очагов заражения и недопущения распространения бруцеллеза». Сельчан уведомили о том, что выгульное содержание скота недопустимо, особенно сегодня, при явной угрозе распространения бруцеллеза. Дополнительные «массированные» исследования не выявили новых случаев заболевания животных. Однако из 320 проб крови, отобранных у MPC в феврале нынешнего, 2022 года, 16 оказались сомнительные…

В июне прошлого года в Ягодном в ЛПХ гражданки С. было выявлено (и бескровно уничтожено на утильзаводе в Кинельском районе) 8 больных коров. В дальнейшем обнаружились заболевшие животные еще в двух подсобных хозяйствах.

В Верхнем Санчелеево было выявлено 6 очагов бруцеллеза, и хотя сегодня пробы отрицательные, карантин в этом сельском поселении сохраняется.

В Жигулях специалисты забили тревогу в конце мая текущего года, при проведении плановых ветеринарно-профилактических мероприятий с крупным и мелким рогатым скотом. Там карантин установлен в четырех личных подсобных хозяйствах.

К настоящему времени из четырех перечисленных сельских поселений карантин снят только в Ягодном.

Антон Симушин еще раз напомнил о том, что главы сельских поселений получили право контролировать безнадзорный выпас скота и строго пресекать нарушения. По действующему законодательству, они наделены правом составлять протоколы на «самовольщиков», которым (особенно в селах, где действует карантин) активно пользуются.

Глава района Владимир Медведев акцентировал внимание на том, что не только главы, у которых и без того немало обязанностей, должны обеспечивать контроль в этой сфере – есть и другие контролирующие организации, которые должны активно работать в этом направлении.

Руководитель управления организации ветеринарного дела, противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий департамента ветеринарии Самарской области Виталий Лонеев подробно остановился на теме проведения иммунопрофилактики бруцеллеза. По его словам, одна из самых действенных мер, которая может быть реализована в Самарской области, – это вакцинация, и она сегодня всерьез обсуждается. Поголовная вакцинация или нет, другие важные детали планируется обсудить с руководителями крупных животноводческих предприятий. И нет уверенности, что все пойдут на это. Но лучшего инструмента профилактики опасного заболевания, как утверждают специалисты, пока никто не придумал. Во всяком случае, в соседних регионах – Саратовской и Оренбургской областях – вакцинация дала хороший результат.
– Решение как таковое еще не принято на уровне области, – пояснил чиновник корреспонденту районной газеты. – Нам, как представителям ветеринарной службы, самое главное – сохранить поголовье. Мы же понимаем, что в случае возникновения очага в крупном хозяйстве всё «превратится в черепки».

По словам другого участника совещания – руководителя управления животноводства и племенного дела областного минсельхоза Рудольфа Ильина, – разные регионы, в которых свирепствует бруцеллез, подходят к этому вопросу по-разному: где-то скот вакцинируют поголовно, тотально, а где-то делается исключение для племрепродукторов. «Но это, конечно, при безукоризненном соблюдении в племенных хозяйствах ветеринарных правил, чтобы животные были стопроцентно защищены от этой заразы», – подчеркнул Ильин.

По словам Лонеева, заявка на предоставление необходимого для региона количества эффективной отечественной вакцины против бруцеллеза уже сделана, и если в начале осени будет принято решение о вакцинации, провести процедуру можно будет до конца этого года.

Конечно, без обратной связи, без консультаций с руководителями крупных животноводческих сельхозпредприятий столь серьезный вопрос не может быть решен. И поэтому в заключение Владимир Медведев предложил в месячный срок «до каждого доехать и проговорить».

– Нам нужно этот вопрос проработать детально и принять взвешенное решение, – отметил глава района.

Сергей Мельник

vesti
19.07.2022