Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе открыли Книгу Памяти солдатам, погибшим в зоне СВО

На презентацию пригласили родных и близких отдавших жизнь за Отечество.

– Помнить и чтить память героев, погибших в ходе специальной военной операции на Украине, – это наш святой долг и обязанность. На страницах этой Книги мы собрали фотографии и сведения о ребятах из Ставропольского района, отдавших свою жизнь за Родину. Со временем издание будет отпечатано в нескольких экземплярах и передано в каждую школу района, чтобы подрастающее поколение помнило о своих героических земляках, – рассказала руководитель управления культуры Оксана Зеленская.

Актовый зал полон – на презентацию Книги приехали родные и близкие более чем двадцати ребят, погибших на Украине с начала СВО. Многие не могут сдержать слез, рассматривая страницы Книги, откуда на них с фотографий смотрят молодые, родные лица. Средний возраст бойцов – 30 лет…

Родственники и друзья погибших – это тоже история, они являются свидетелями жизни героев и могут многое рассказать о них. Это живая память.

Со дня гибели Ивана Арсентьева из Большой Рязани прошло уже более полутора лет, но мама Ирина Николаевна до сих пор не верит в потерю сына. По злой иронии судьбы печальное известие пришло прямо в ее день рождения – 14 мая 2022 года, когда она так ждала от него звонка…

На похоронах мама узнала: Ваня повторил судьбу прадеда, который был снайпером и погиб в Великую Отечественную войну. Женщина осознает, что никогда больше не увидит сына, но… материнское сердце продолжает ждать чуда. Без поддержки мужа и дочерей женщина бы не справилась с горем.

– Я горжусь своим сыном, он был настоящим защитником своей страны. Даже если бы его не направили воевать в зону СВО, Ваня пошел бы туда добровольцем. Не в его характере было оставаться в стороне, когда Отечеству требуется помощь, – говорит Ирина Николаевна.

Сейчас с родителями проживает старшая дочь с тремя маленькими детьми. Оба зятя Ирины Николаевны тоже служат в зоне СВО.

Мама другого героя – Олега Лукьянова из Менжинского – приехала на презентацию Книги со своей любимой внучкой Настей. Обе тяжело переживают гибель любимого человека – сына и отца.

– Олега вызвали в военкомат по повестке, и он не стал уклоняться. Сказал: «Раз я нужен своей стране, значит, пойду воевать». В злополучную новогоднюю ночь в Макеевке получил ранение в ногу, но вскоре снова вернулся на передовую. А весной под Кременной подорвался на растяжке. Я тоже не верю в смерть сына и продолжаю его ждать. Мне все кажется, что он вот-вот постучит в окно… – поведала Светлана Петровна.

Матери не верят в смерть своих сыновей. Они всегда с ними, рядом, в мыслях, в памяти. И все мы – взрослые и дети – тоже должны помнить о тех, кто отдал жизнь за наше будущее. Ведь герои не умирают, они навсегда остаются в народной памяти, становятся нашей гордостью, примером для подрастающего поколения.

– Выражаю искренние соболезнования всем близким и родственникам погибших солдат. Хочу заверить, что вы всегда можете рассчитывать на помощь со стороны администрации района. А мы, в свою очередь, будем чтить память о наших героях, как храним воспоминания о земляках, погибших в Великой Отечественной войне, – сказал в своем выступлении на презентации Книги глава района Владимир Медведев.

Любовь Шабалина

vesti
19.12.2023