Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе почтили память земляков, исполнявших служебный долг в Афганистане

В России каждый год отмечают эту дату – 15 февраля. В простонародье она так и осталась днем вывода войск из Афганистана, а официально звучит как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Свои герои есть практически в каждом селе Ставропольского района. В общей сложности в афганской кампании участвовали более ста ставропольчан. Восемь из них не вернулись.

Глава Ставропольского района Владимир Медведев вместе с главой сельского поселения Васильевка Юрием Писарцевым и ребятами из юнармейского отряда «Багира» возложили цветы к подножию мемориала павших героев. Он появился в Зеленовке в прошлом году как раз напротив православного собора. Уникальность в том, что мемориал посвящен воинам, защищавшим Россию начиная с 19-го века. Первая из четырех его плоскостей посвящена Отечественной войне 1812 года, вторая – русским солдатам Первой мировой, следующая – защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны, а завершает композицию посвящение воинам, павшим в локальных конфликтах последних десятилетий.

– 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Война – это всегда боль, смерть, отчаяние. Наша армия потеряла более 14 тысяч солдат и офицеров. Давайте вспомним тех, кто не вернулся, кто отдал свою жизнь, служа Отечеству, – обратился к собравшимся Владимир Медведев. Началась минута молчания…

Сразу после памятного мероприятия глава района проехал в местную школу. В конце января Владимир Михайлович проводил личный прием граждан в Васильевке. За помощью к нему обратились жители Зеленовки, входящей в состав поселения. Они пожаловались на старые окна и полы в школе. Владимир Медведев лично осмотрел все проблемные места, пройдя по кабинетам, рекреациям, спортзалу и пищеблоку. Пообщался с педагогами, с детьми. И пообещал: «Окна заменим, частичный ремонт полов проведем. До начала следующего учебного года острые вопросы по школе в Зеленовке будут закрыты».

Оксана Белова

vesti
16.02.2021