Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе подвели итоги операции «Снегоход»

С 17 января по 17 февраля в Ставропольском районе, в Тольятти и Жигулевске проводилась профилактическая операция «Снегоход».

Ее цель – усиление надзора за техническим состоянием внедорожных автомототранспортных средств, тракторов, самоходных дорожно-строительных машин в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, а также охраны окружающей среды.

Первоочередное значение при проведении проверок уделялось соответствию машин (агрегатов) регистрационным данным, соблюдению правил регистрации и проведения технического осмотра машин, порядку допуска лиц к управлению самоходными машинами.

Проверки проводились инспекцией Гостехнадзора совместно с подразделениями ГИБДД, департаментом охоты и рыболовства, линейным отделом полиции на транспорте, сотрудниками национального парка «Самарская Лука», отделом госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов.

Всего за период проведения операции было проверено 99 внедорожных мототранспортных средств. Было привлечено к административной ответственности 22 человека. Семнадцать из них – за эксплуатацию техники, не прошедшей технический осмотр, пять – за отсутствие удостоверения на право управления соответствующей техникой. Один снегоход был помещен на штрафстоянку.

Доводим до сведения владельцев внедорожных мототранспортных средств типа «ХАСКИ», «ПЕГАС», «РЫБОХОД», «DINGO» и т.д.: данные самоходные машины должны быть зарегистрированы, а их владельцы – иметь документ на право управления. Это требование регламентируется постановлением правительства РФ №938 от 12 августа 1994 г., согласно которому государственной регистрации подлежат автомототранспортные средства, тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также прицепы к ним, принадлежащие юридическим и физическим лицам.

Регистрацию транспортных средств, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, осуществляют органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в РФ (гостехнадзор).

Для получения дополнительной информации по вопросам государственной регистрации самоходных машин, проведения технического осмотра, выдачи и замены удостоверения на право управления самоходными машинами обращаться по адресу: г. Тольятти, ул. Родины, д. 40, тел. 48-77-62.

С.А. Румянцев, руководитель инспекции гостехнадзора Ставропольского района, г. Тольятти и г. Жигулевска

vesti
26.02.2019