Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе подвели итоги оздоровительной кампании — 2018

Итоги оздоровительной кампании и отдыха детей в уходящем году и планы на предстоящее лето были озвучены на заседании комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

Нынешний год показывает убедительную положительную динамику в организации летнего отдыха детей на территории Ставропольского района – специалистами Центра «Семья» было выдано 1636 путевок (в том числе 541 по программе Suprema63), что почти на 65% больше, чем в 2017 году. За летний период оздоровились 255 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, это на 35% больше, чем в прошлом году.

Наши ребятишки отдыхали в самых разных санаториях и лагерях, но самым востребованным были «Молодецкий курган», «Звездный» и «Электроник».

Активно ведется в районе и организация культурно-массового отдыха детей. Только за первые 8 месяцев уходящего года в учреждениях культуры прошло 491 мероприятие. Участие в них приняли около 26 тысяч несовершеннолетних, из них 2172 – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Одно из крупнейших мероприятий – областной фестиваль детского и юношеского творчества «Вифлеемская звезда», который традиционно проходит в январе (в 2019 году он откроется 12 января в Доме культуры с.п. Приморский). Множество участников собирали такие районные мероприятия, как конкурс детского творчества «Маленькие звездочки», фестиваль театральных коллективов «Зеленое яблоко», фестиваль детского творчества для детей, оставшихся без попечения родителей, «Радуга надежд». Праздники «Да здравствует детство!», «Свет материнства – свет любви», «Живи и процветай, земля Ставропольская» отметили во всех селах района.

В летний период в 29 учреждениях культуры были организованы культурно-развлекательные и игровые программы для детских площадок с показом мульт-фильмов. Активную деятельность ведут сельские библиотеки, более 9 тысяч несовершеннолетних являются пользователями библиотек. А летняя программа чтения по-прежнему остается самой массовой и популярной формой организации отдыха детей и их родителей.

С 20 декабря начались новогодние праздники. Всего запланировано 81 мероприятие. 14 из них для детей из социально незащищенных групп населения.

В дальнейшем, заверила руководитель управления культуры Людмила Пастухова, охват населения, в том числе и детей, будет только увеличиваться.

Что касается планов по подготовке летнего отдыха детей и подростков на следующий год, то, как сообщила Елена Козлова, начальник территориального отдела Центрального управления Министерства образования области, в июне планируется открыть 29 площадок дневного пребывания на базе 24 общеобразовательных учреждений. Общий охват учащихся составит порядка 1190 человек.

Мальчишек и девчонок ждут разно-образные кружки, конкурсы и фестивали, экскурсионные поездки, спортивные соревнования, туристические походы. Кроме того, в летний период планируется организовать общественно полезную деятельность по благоустройству школьных зданий, работу в лесничестве, на пришкольных участках, в экологических группах.

В целом при организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2019 года в общеобразовательных учреждениях района различными мероприятиями планируется охватить около 7 тысяч несовершеннолетних.

Подготовка к грядущему летнему отдыху уже идет. Комиссия, в частности, утвердила план работы и мероприятия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей на следующий год. Сбоев не ожидается. Ведь, как заверил врио первого заместителя главы Виталий Рябов, здоровью и безопасности детей Ставропольский район всегда будет уделять повышенное внимание.

Александр Викторов

vesti
21.12.2018