Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе появились два новых школьных автобуса

Они будут возить учащихся Васильевки и Русской Борковки. В минувший вторник губернатор Самарской области Дмитрий Азаров торжественно вручил директорам учреждений ключи от новеньких машин.

69 новых ПАЗов и ГАЗов будут ходить по 83 маршрутам, ежедневно доставляя на занятия около 2000 ребят. Машины были приобретены по региональной программе обеспечения доступности образования. На закупку техники из регионального бюджета выделили 135 млн рублей. Замена устаревшей техники стала очередным шагом к обеспечению равного доступа к образованию вне зависимости от того, где проживают дети — в больших городах или селах. Совершить качественный скачок в этом направлении призван нацпроект «Образование», благодаря которому в Самарской области строятся и ремонтируются школы, закупается современное оборудование, действуют программы поддержки талантливых детей.

«Я уверен, что в рамках нацпроекта мы справимся со всеми задачами, а главная из них — это повышение уровня образования в стране. У нас есть все для того, чтобы Российская Федерация вошла в список лучших образовательных систем в мире», – подчеркнул в своем выступлении Дмитрий Азаров. Кстати, губернатор начал осмотр автобусов с машин, предназначенных именно для Ставропольского района. И остался доволен качеством техники!

РУССКАЯ БОРКОВКА
Директор школы села Русская Борковка Анна Миронова рада, что 20 учеников, проживающих на территории комплекса «Овощевод» и ближайших дачных массивах, в сентябре приедут на уроки в новом, теплом автобусе с мягкими сиденьями. Старый автобус верой и правдой отслужил положенный по регламенту срок – 10 лет…

– Пусть родители будут спокойны, ведь новое транспортное средство оборудовано всем необходимым, в том числе – системой ГЛОНАСС, тахографами, огнетушителями, – рассказала Анна Васильевна.

– В экстренном случае можно подать сигнал одной кнопкой, и по координатам автобуса будет незамедлительно выслана помощь, – добавил водитель Сергей Мирошников (кстати, бывший ученик борковской школы). – В старом автобусе никакой связи не было, сиденья были жесткими, ремни безопасности – менее удобными. Теперь дети пристегиваются к сиденьям гораздо плотнее. Это, конечно, безопаснее. В техническом плане автобус отличный! Мне будет приятно работать.

ВАСИЛЬЕВКА
– В школу села Васильевка 42 ребенка из поселка «Рассвет» подвозят два автобуса, – рассказала директор учебного учреждения Светлана Хопова. – Одну из машин заменили, так как она свой срок отбегала. Хочу сказать спасибо губернатору Дмитрию Азарову и правительству Самарской области за то, что своевременно дают новые автобусы, заботятся о безопасности детей.

Родители также благодарны за новый автобус, ведь он доставляет детей не только на уроки. В рамках внеурочной деятельности ребят часто вывозят на экскурсии, спортивные соревнования. Об этом нам рассказала Татьяна Кузнецова, мама ученицы школы села Васильевка: «Моя дочка летом отдыхала в лагере дневного пребывания. На школьном автобусе ребят вывозили в краеведческий музей, парковый комплекс истории техники АВТОВАЗа, в кинотеатр. Дети были в восторге, впечатления самые яркие. Кроме того, без школьного автобуса сельские ученики 9-х и 11-х классов рискуют просто-напросто не попасть на государственные экзамены, на спортивные соревнования, которые проводятся в разных сельских поселениях нашего района». Интересно, что первый школьный автобус школа села Васильевка получила в 2002-м году – одной из первых в Самарской области.

Отметим, что обновление школьных автобусов в масштабах Самарской области продолжится. На следующий год в бюджете на эти цели уже заложено 75 млн рублей. Ведь «наш главный приоритет — это безопасность транспортных средств, безопасность в самих школах и комфорт», как подчеркнул накануне нового учебного года губернатор Дмитрий Азаров.

Олеся Ангелина

vesti
23.08.2019