Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прилагаются все усилия, чтобы не допустить распространения АЧС

Угрожающая ситуация сложилась в Самарской области по африканской чуме свиней. Владельцы личных подсобных хозяйств и животноводческих комплексов сегодня должны приложить все усилия, чтобы сохранить поголовье скота.

Этой тревожной ситуации было посвящено совещание, которое провел глава Ставропольского района Владимир Медведев. Участие в нем приняли все главы сельских поселений, начальник ветеринарной службы района и представитель областного департамента охоты и рыболовства.

Владимир Медведев рассказал о сложившейся ситуации в Самарской области и остановился на возникших проблемах в ходе борьбы с распространением АЧС в сельских поселениях.

– Сегодня от африканской чумы «полыхает» вся область. Недавно инфекция была выявлена в животноводческом комплексе в Похвистнево – пришлось утилизировать 20 тысяч голов. В результате комплекс понес крупные финансовые потери, а сотрудники остались без работы. Пострадали от инфекции и многие владельцы личных подсобных хозяйств. В Ставропольском районе в селах правого берега было изъято 999 свиней, нам удалось остановить распространение инфекции за пределы этой местности. Но люди понесли убытки, и это настоящее горе, крушение планов. У кого-то это был единственный источник доходов. Мы понимаем всю серьезность ситуации, и сегодня наша задача не допустить вспышки АЧС в селах левобережья, здесь поголовье в три раза больше, а значит, и убытки могут быть гораздо более существенными, – заявил Владимир Медведев.

Обращаясь к главам сельских поселений, Владимир Михайлович рекомендовал провести работу с владельцами личных хозяйств и животноводческих комплексов – еще раз довести до них правила содержания свиней в условиях нависшей угрозы АЧС. Иной раз сами жители приносят в свой двор чуму, игнорируя меры профилактики: например, входят в загоны в уличной одежде либо продолжают выгуливать свиней во дворе или огороде. А инфекция эта очень легко распространяется.

Еще одна неприятная проблема всплыла в ходе борьбы с распространением африканской чумы свиней – владельцы личных подсобных хозяйств зачастую подают неверные сведения о количестве скота в их подворьях. В хозяйской книге указывают одни цифры, а на деле животных содержится гораздо больше. Эту проблему затронул руководитель управления сельского хозяйства Ставропольского района Александр Чистяков.

Жители пытаются утаить животных от ликвидации, а в итоге падеж скота продолжается, инфекция распространяется, а люди несут двойные убытки: за незарегистрированных животных компенсация не полагается.

Показательный случай был зафиксирован в Березовом Солонце. Там, по официальным данным, содержалось всего несколько голов свиней, а на деле оказалось более ста. Подобная история повторилась и в соседнем Сосновом Солонце, да и в некоторых других селах.

– Жители не хотят отдавать животных и утилизировать хозпостройки, и это понятно! Но мы бессильны перед чумой. Пришла инфекция – нужно с ней бороться всем миром, согласно установленным правилам. Поверьте, никто не хочет отнимать у людей источник дохода, но нельзя нарушать карантин, – отметил Александр Чистяков и призвал глав сельских поселений привести в порядок хозяйские книги, в которых ведется учет скота.

Главный ветеринарный врач Ставропольского района Евгений Булкин также обратился к жителям сел и главам поселений с призывом отнестись к проблеме как можно серьезнее. Несмотря на то что в Севрюкаево, Осиновке, Сосновом Солонце, Большой Рязани, Жигулях, Александровке и Бахилово уже не осталось ни одной свиньи, успокаиваться рано: в случае если кто-то из жителей в обход правилам решит завести животных, вспышка АЧС может там произойти вновь. В ближайший год сельчанам рекомендуется обратить внимание на разведение других видов домашнего скота и птицы.

– Вдумайтесь, из 72 очагов, которые выявлены по всей России, 60 приходится на Самарскую область. Никто не застрахован от этой инфекции, это природно-очаговое явление. Сотрудниками ветеринарной службы сегодня проводится огромная работа по профилактике распространения АЧС, – отметил Евгений Булкин.

Евгений Петрович обратил также внимание на то, в каких условиях сегодня нужно содержать свиней, чтобы не допустить проникновения инфекции в загон. Во-первых, запрещается выгул животных. Во-вторых, требуется термическая обработка пищи (до 70 градусов). В-третьих, не нужно забывать о наличии дезинфекционного коврика на входе к животным. И конечно, стараться не заносить в загон ничего из внешней среды, не входить в уличной одежде.

Отдельно участники совещания остановились на выплатах пострадавшим от АЧС владельцам личных подворий и фермерских хозяйств.

– На сегодня выделены средства в размере порядка 5 миллионов рублей на компенсацию изъятых 839 голов свиней. В случае если животные не были нигде учтены либо были нарушены другие правила их содержания, компенсация не предусмотрена, – отметил Александр Чистяков.

Представитель департамента охоты и рыболовства Самарской области Евгений Соловьев сообщил, что в связи с обострением ситуации с распространением АЧС во всех охотхозяйствах Ставропольского района поставлена задача по отстрелу диких кабанов в срок до конца года. Как известно, именно с них и началось распространение африканской чумы в нашем регионе. Однако все понимают, что выполнить эту задачу на 100% не представляется возможным – за дикими животными не уследишь.

Подводя итоги совещания, глава Ставропольского района Владимир Медведев еще раз подчеркнул всю серьезность сложившейся ситуации, призвал глав сельских поселений провести инвентаризацию поголовья скота и обратился к жителям с просьбой соблюдать все меры профилактики, для того чтобы не допустить новой вспышки АЧС в нашем районе. Слишком дорога цена у этого «природного явления».

Любовь Шабалина

Первый случай африканской чумы свиней в Ставропольском районе был зафиксирован 26 февраля, когда в национальном парке «Самарская Лука» были обнаружены 10 погибших кабанов. 27 июля пришло сообщение о падеже скота в Севрюкаево. Затем в течение буквально одного-двух месяцев новые вспышки произошли в Осиновке, Сосновом Солонце, Большой Рязани, Жигулях. В этих поселениях пришлось изъять всех свиней. Александровка и Бахилово попали в угрожающую зону г.о. Жигулевск, поэтому свиньи там тоже были утилизированы.

vesti
13.11.2020