Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе принимаются все меры, чтобы не допустить распространения коронавируса

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в стране вводится режим самоизоляции. Каждый субъект Федерации принимает решение самостоятельно.

Первыми на жесткий режим ушли Москва и Московская область. На момент сдачи номера (30 марта, 21.45) к ним присоединились еще 14 регионов: республики Адыгея, Марий Эл, Татарстан, Якутия, а также Архангельская, Вологодская, Иркутская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Липецкая, Рязанская, Свердловская, Ульяновская области.

По состоянию на 30 марта в России зарегистрировано 1836 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, в том числе 302 за последние сутки. 66 человек выздоровело, девять умерло. Большинство зараженных – жители Москвы (1226) и Московской области (119). Здесь уже введен общий режим самоизоляции. В Санкт-Петербурге – 50 случаев, в Свердловской области – 24, в Республике Коми – 22, в Краснодарском крае – 17, в Крыму и Якутии – по 15. Самарская область находится на девятом месте – у нас 14 зараженных: восемь – в Тольятти и шесть в Самаре. Один уже выписан из больницы.

В Ставропольском районе под руководством главы района Владимира Медведева в ежедневном режиме продолжает работать оперативный штаб. Не прекращается наблюдение за теми, кто, прилетев из других стран, отправился на самоизоляцию. Закрылись все магазины, кроме тех, что продают продукты питания и предметы первой необходимости – по ним сотрудники районной администрации проводят постоянный мониторинг, проверяя, чтобы торговые организации обеспечивали наличие на прилавках товара. Вслед за учреждениями культуры, спорта и образования с субботы закрылись предприятия общепита.

Школьникам продлены каникулы, после чего с шестого апреля они перейдут на дистанционное обучение. Закрылись детские сады. Однако, если оба родителя (или один при неполной семье) продолжают работу, необходимо написать заявление директору школы, структурным подразделением которой является детский сад. Даже если поступит одна заявка, будет открыта дежурная группа.

Все эти меры предпринимаются только для одного – не допустить распространения новой коронавирусной инфекции.

Оксана Белова

Единый центр мониторинга ситуации по Ставропольскому району: 28-15-21.

Единая диспетчерская служба Ставропольского района (ЕДДС) в круглосуточном режиме принимает звонки о следующих нарушениях:

– работодатель выводит вас на работу в нерабочие дни, в то время как организации нет в списке исключений, перечисленных в Указе президента №206 от 25.03.2020 г.;

– если вы стали свидетелем того, что предприятие общепита продолжает работу.

Телефон ЕДДС Ставропольского района: 28-18-20.

vesti
31.03.2020