Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

Будет красиво!

В Ставропольском районе начались подготовительные работы по асфальтированию дворовых территорий.

Напомним, этим летом пять дворов в трех сельских поселениях уже начали благоустраиваться по нацпроекту «Жилье и городская среда». Две новые детские площадки с лавочками, урнами и ограждением радуют ребятню и взрослых в Верхних Белозерках, две – в Луначарском и одна – в Хрящевке. Теперь там, уже в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», будут заасфальтированы проезды, установлены бордюры, появятся комфортабельные парковки и удобные подходы к домам.

Начали подрядчики с Луначарского. Во дворах на улицах Злобина и Школьной пока развернулись подготовительные работы. Даже на этих сравнительно небольших участках все проводится в строгом соответствии с нормами и правилами. Сейчас снимается грунт – это часть стандартных дорожных работ. Делается это для того, чтобы при прокладке полотна асфальт не выпирал над поверхностью. Одновременно прокапываются траншеи под установку бордюров. Следующий этап – устройство «пирога», когда вместо вынутого грунта в несколько слоев укладываются песок и щебенка. И только потом начнется непосредственно асфальтирование.

«Все будет основательно, качественно и аккуратно, без контруклонов, чтобы дождевая и талая вода не стекала к домам, – заверил заместитель руководителя управления строительства и ЖКХ районной администрации Константин Василика. – Ну и немаловажно, чтобы результат понравился самим жителям. А значит, должно быть удобно и красиво».

Многое при этом зависит от глав сельских поселений. Именно на них возложена обязанность контролировать ход работ. Предварительно они должны были предоставить подрядчику информацию по точкам для складирования мусора и стройматериалов, указать места расположения строительных городков, подготовить проекты организации дорожного движения, чтобы благоустройство дворовых территорий не мешало жильцам окружающих домов и остальным жителям поселения.

Впрочем, все прекрасно понимают, что стройка есть стройка – ее не бывает без шума и пыли. Жители готовы мириться с некоторыми неудобствами. Главное, что работы начались. А на Злобина первый этап – выемка грунта – уже завершен. «Двор у нас был ужасный, и очень хорошо, что он постепенно преображается. Асфальта у нас не было вообще, жильцы сами кое-где выкладывали площадки кирпичами, чтобы поставить машины, – делится воспоминаниями Людмила Голикова, старшая по дому Злобина 4, – а жизнь-то движется вперед и сейчас у людей все больше личного транспорта. И куда им ставить машины? Теперь вот у нас будет своя парковка, появятся асфальтированные проезды. Это же здорово! Несмотря на временные неудобства, практически все жильцы очень рады предстоящим изменениям». Лариса Воронина, старшая по дому Школьная, 1, добавила, что со времени постройки дома их двор не ремонтировался ни разу, проезды и тротуары находились в полностью убитом состоянии. В распутицу там было ни проехать ни пройти «Очень хорошо, что наш двор будет, наконец, приведен в порядок, – добавила она, – мы очень долго ждали этого ремонта. Подрядчики работают оперативно, практически весь световой день. Видно, что делают на совесть. Надеемся, что уже совсем скоро наш двор будет не узнать. Большое спасибо администрации и главе района за искреннее внимание к людям».

Александр Викторов

vesti
17.08.2021