Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе продолжается отлов собак

Почти 200 бродячих собак будет отловлено в Ставропольском районе до конца текущего года. Об этом рассказал руководитель управления сельского хозяйства районной администрации Антон Симушин.

Самыми проблемными селами по части бродячих животных по-прежнему остаются Тимофеевка, Ягодное и Подстепки. Это самые большие по численности села Ставропольского района, соседствующие с дачными массивами.

Отловом бродячих собак в Ставропольском районе не первый год занимается некоммерческая организация «Защита животных от жестокого обращения». Согласно новому закону, после двухнедельного пребывания на карантине и проведения кастрации (стерилизации) животных возвращают в естественную среду обитания.

С приближением осени бродячих собак становится еще больше: некоторые дачники, возвращаясь в город после летнего сезона, «забывают» на улице прикормленных за лето собак. Те, в свою очередь, начинают сбиваться в стаи. А еще за лето, как правило, подрастает целый отряд народившихся за весну-лето щенков. Поэтому кастрация и стерилизация на сегодня – самый верный путь для уменьшения популяции бродячих животных.

Любовь Марченко

vesti
16.08.2022