Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе продолжаются акции по благоустройству

Во многих селах субботники прошли 22 апреля.

«Так уж сложилось, – считает глава Верхних Белозерок Алексей Моторин, – и сейчас уже не столь важно, с чем связана эта традиция, цель-то у нее самая благая: навести порядок в родном селе. Поэтому нарушать ее мы не стали и выбрали вместе с депутатами собрания представителей эту дату как основную, чтобы убрать накопившийся за зиму мусор с улиц и дворов, территорий различных учреждений и объектов торговли».

Впрочем, задолго до этого дня глава поселения вместе с председателем собрания представителей поселения Натальей Домниковой договорились с руководителями торговых объектов о том, что они возьмут на себя уборку примыкающей территории. Такая же работа была проведена с руководством образовательных учреждений. И непосредственно в день субботника осталось только сделать окончательные штрихи, привести внешний облик поселения к идеалу. Старшеклассники, рассказал Алексей Моторин, покрасили бордюры возле Дома культуры. И улица сразу стала смотреться празднично. А жители вместе с волонтерами проекта «МыВместе» убрали территорию кладбища. Особое внимание уделили могилам героев Советского Союза Николая Грошева и Владимира Кудашова.

В этот день был наведен порядок и на Аллее Славы – покрашены ограда и обелиск воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, сцена рядом с памятником.

22 апреля в субботнике приняли участие порядка 300 жителей. В этот день было вывезено около 30 кубометров мусора. Отдельную благодарность глава поселения выразил директору ООО «Конформ-Технологии» Валерию Бабичу за содействие в вывозе мусора с кладбищ поселения и руководителям сельхозпредприятий, которые, несмотря на посевную, выделили технику.

В этот же день прошел субботник и в Александровке. В нем приняли участие около 200 жителей. Активно откликнулись на призыв убрать свои дворы, обновить газоны, помыть бордюры жители многоквартирных домов. А сельские депутаты и представители администрации приводили в порядок общественную территорию на улице Советской: детскую площадку, велодорожку, памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Убирали мусор, отмывали малые архитектурные формы, памятные таблички. На следующем этапе, 30 апреля, планируется покраска и ремонт скамеек и МАФов, побелка бордюров и деревьев. По словам главы поселения Александра Криушева, администрация готова помочь жителям мешками, побелкой и техникой для вывоза мусора.

Во всех сельских поселениях, где проводились субботники, люди долго не расходились, ведь совместный труд на благо общего дела создает хорошее настроение.

Александр Викторов

vesti
29.04.2022