Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе продолжаются пожары

Минувшая неделя в Ставропольском районе выдалась жаркой. И это несмотря на то, что был введен особый противопожарный режим.

Всего за упомянутую неделю произошел 61 пожар. О масштабном выезде огнеборцев к западной стороне АВТОВАЗа, к «Овощеводу» мы уже сообщали. Уточним подробности ЧП: загорание травы на территории площадью 700 квадратных метров произошло в 15 часов 17 минут. Локализация пламени закончилась около 17.40, а еще через сорок минут пожар полностью ликвидировали.

Особенно «урожайной» на пожары оказалась суббота, на территории района было зарегистрировано 12 пожаров. Все без исключения случились из-за людской халатности. Было тепло, солнечно, поэтому люди массово занялись своими приусадебными и дачными участками. Убрав территорию, стали жечь мусор, траву. Хотя это категорически запрещено делать на территориях сельских поселений, организаций, приусадебных и дачных участков в связи с введением особого противопожарного режима на территории Самарской области.

Самый крупный субботний пожар, охвативший площадь более одного гектара, случился в Подстепках. Возгорание произошло в 17.38 в районе жилищного комплекса «Звездный». Пламя распространилось моментально, возникла угроза строениям Особой экономической зоны. Трава горела, как обычно, очагами, очень быстро, потушить ее было сложно. Ликвидировали пожар только ближе к девяти часам вечера. Но дежурили на месте происшествия огнеборцы до пяти утра.

Начальник отделения дознания ОНД и ПР Ставропольского района Алексей Мишунин сообщил, что по улицам сельских поселений регулярно проводится патрулирование, а виновники штрафуются. Так, в Ягодном мужчина жег мусор на своем участке, но из-за ветра пламя вырвалось из-под контроля и ушло на территорию села. Аналогичная ситуация возникла и в поселке Луначарский. В обоих случаях в связи с нарушением особого противопожарного режима составлены протоколы и вынесены решения о штрафе в размере 2000 рублей.

Олеся Ангелина

vesti
14.04.2020