Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе пройдет фестиваль национальных свадеб

Вчера, в День влюбленных, интересную статистику озвучила нам начальник отдела ЗАГС Ставропольского района Наталья Жукова.

Количество новобрачных остается примерно одинаковым за последние несколько лет – порядка 160. В 2018 году в районе родились 492 ребенка, 261 мальчик и 274 девочки. В четырех семьях на свет появились близнецы. В одной семье родился восьмой ребенок, в двух семьях седьмой, в семи – шестой. Наиболее популярными для мальчиков были имена Артём, Кирилл, Дмитрий, Алексей, Матвей, Максим. В числе редких имен – Лукьян, Глеб, Ростислав, Добрыня, Пахом, Платон. Среди имен девочек чаще всего встречаются Виктория, Екатерина, Мария, София, Вероника, Валерия, Алиса, Ева, Полина, Анастасия, Елизавета. Редкие имена – Стефания, Ярослава, Мальвина, Варвара, Есения, Ольга, Сабина.

Интересно, что в отделе ЗАГС в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 зарегистрировали брак 12 пар молодоженов. Первыми забили счастливый «семейный гол» супруги Зотовы Сергей и Марина. В день окончания мирового чемпионата 65-й юбилейный гол в «семейные ворота» Ставропольского района забили счастливые супруги Михайловы Константин и Екатерина из села Ташла. С почетными гостями – болельщиками супругов была проведена тематическая викторина. В награду супругам был вручен мяч с символикой чемпионата.

Во Всероссийский день семьи, любви и верности состоялись праздничные регистрации заключения брака «Друг друга любите – во все времена». В этот день создали счастливые семьи в Ставропольском районе супруги Барышевы из села Нижнее Санчелеево, Богдановы из Сосновки, Михайловы из села Бахилово и Романовы из города Тольятти. Сотрудники ГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Центрального округа», отделения по муниципальному району Ставропольский поздравили молодоженов и подарили сертификат на прохождение программы будущих родителей «Школа ответственного родительства».

Внимание: важные изменения произошли в законодательстве по порядку подачи заявления на вступление в брак. У женихов и невест появилась возможность выбрать дату регистрации по истечении месяца со дня подачи заявления и не позднее чем за двенадцать месяцев. В этом году в красивую дату 19.07.19 будет проводиться районный праздник «Фестиваль национальных свадеб». Так что, уважаемые женихи и невесты, добро пожаловать в ЗАГС для подачи заявлений на заключение брака.

Олеся Ангелина

vesti
15.02.2019