Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошел День молодежи

День молодежи в Ставропольском районе – это всегда праздник с большой буквы. Так случилось и на сей раз. В Хрящевку прибыли делегации почти всех сельских поселений. Было шумно и весело. А еще вкусно: хитом праздника стала сладкая вата, за которой выстроилась огромная очередь…

Участников районного Дня молодежи – 2022 приветствовали первый заместитель главы Ставропольского района Юрий Забродин и председатель Собрания представителей Александр Кашковский. Юрию Юрьевичу выпала почетная миссия вручить награды тем, кого принято чествовать в этот день.

Благодарственным письмом губернатора Самарской области за значительный вклад в реализацию государственной молодежной политики в Самарской области награждена и.о. директора школы села Зеленовка, руководитель общественного объединения «Багира» Надежда Абросимова. Благодарственные письма Департамента по делам молодежи регионального Министерства образования и науки вручены художественному руководителю Дома культуры села Хрящевка Марии Тютьминой, инструкторам по работе с молодежью Елене Зотеевой (Новая Бинарадка), Наталье Домниковой (Верхние Белозерки) и Ольге Михалкиной (Васильевка), Аркадию Желнину (Мусорка). Инструктор из Ягодного Анна Юкова наряду с благодарственным письмом получила памятный нагрудный знак «Самара – город трудовой доблести».

Благодарственными письмами районной администрации награждены инструктор по работе с молодежью из Выселок Жанна Кондурару и методист Межпоселенческого дома культуры Татьяна Устинова. Отмечены главой района и молодые специалисты. Дипломами за подписью Владимира Медведева награждены библиотекарь верхнебелозеркской сельской библиотеки Алина Куликова, учитель начальных классов школы села Новая Бинарадка Валерия Пашина, учитель-логопед детсада «Сказка» (Хрящевка) Анастасия Коровайцева, аккомпаниатор подстепкинского клуба Екатерина Горбушина, преподаватели физкультуры Анастасия Метелкина (Васильевка) и Виталий Осипов (Ягодное), специалист 1-й категории администрации сельского поселения Ягодное Алексей Котлов.

Переиначивая известную поговорку: молодыми специалистами не рождаются – их выращивают. Екатерина Горбушина, например, с детства занималась художественной самодеятельностью – входила в состав детского фольклорного ансамбля «Коляда» подстепкинского клуба. Благодаря таланту, целеустремленности окончила Кузнецкий музыкальный колледж, вернулась в родное село. Виталий Осипов преподает физкультуру в родной школе, где окончил девять классов. С отличием отучился в Тольяттинском социально-педагогическом колледже, отслужил в армии – нес службу в Мурманской области в составе 61-й Отдельной бригады морской пехоты.

День молодежи – отличный повод отметить лучших спортсменов. По итогам районной Спартакиады за 2021 год, которая проводится по восьми видам спорта (лыжные гонки, настольный теннис, футзал, волейбол, легкоатлетический кросс, мини-футбол, гиревой спорт, баскетбол), первая пятерка выглядит так: Васильевка, Луначарский, Подстепки, Пискалы, Верхние Белозерки. Команды награждены дипломами, кубками и денежными призами. Завоевавшие первое место васильевцы поднялись на сцену вместе с главой сельского поселения Юрием Писарцевым.

«В личном зачете» за значительные успехи в спорте в 2021 году отмечены тренер-преподаватель хрящевского лицея, руководитель спортивного клуба «НИКА», обладатель Национальной спортивной премии в номинации «Спорт для всех (лучший организатор физкультурно-спортивной работы в сельской местности)» Дмитрий Яксонов; серебряный призер Кубка Европы среди женщин по самбо и первенства Европы среди юниорок и молодежи Анастасия Казаева (Луначарский) и тренер мужской волейбольной команды, занявшей в 2021 году первое место в областной Спартакиаде среди муниципальных образований Самарской области, Сергей Мотовичев (Александровка).

«В командном зачете» кубками, дипломами Министерства спорта Самарской области, благодарственными письмами главы района и подарочными картами награждены призеры регионального этапа Всероссийских сельских игр – районная сборная волейболисток за первое место, сборная волейболистов за третье место и сборная по настольному теннису за второе место. Благодарственные письма главы района вручены участникам районной хоккейной команды за второе место в областном турнире.

Переиначивая, опять же, старый лозунг «Спорт – это молодость мира», нужно ли объяснять, как много зависит от тех, кто координирует молодежные и спортивные программы в нашем районе, от того, насколько они талантливы, профессиональны, сколько душевных сил вкладывают? Свое уважение и признательность руководителю комитета по делам молодежи и спорту Ларисе Костиной и ее помощнице Яне Кагировой сельские инструкторы выразили, торжественно вручив со сцены роскошные букеты. Яна также награждена благодарственным письмом Департамента по делам молодежи регионального Минобрнауки.

Ну и, конечно, нельзя не отметить ведущего этого яркого праздника: Ярослав Кузьмин, хоть и шутил по поводу своего возраста, ничуть не потерял молодого задора и был как всегда на высоте.

Андрей Славин

vesti
01.07.2022