Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошел фестиваль патриотической песни имени Олега Долгова

В субботу 16 февраля луначарский дом культуры принимал гостей. Почтить память нашего прославленного земляка, погибшего в январе 1996 года в ходе спецоперации по освобождению заложников в дагестанском селе Первомайское в годы первой чеченской кампании, героев других войн, известных и неизвестных, в которых полегли наши российские парни, собрался, без преувеличения, весь район. Особым вниманием были окружены участники афганских событий.

В общей сложности в афганской кампании участвовали более ста ставропольчан, восемь из них не вернулись. Двадцать шесть воинов-интернационалистов, и среди них главы сельских поселений Тимофеевка и Васильевка Александр Сорокин и Юрий Писарцев, поднялись на сцену Дворца культуры, чтобы получить от главы Ставропольского района памятные подарки по случаю юбилея.

– Сегодня все вместе мы отмечаем памятную дату, – обратился Владимир Медведев к участникам боевых действий и гостям фестиваля. – Тридцать лет назад последняя колонна советских солдат покинула Афганистан. Десятилетняя война унесла 15 тысяч жизней советских людей. Война – это всегда боль, отчаяние, ожидание, потери. Давайте сегодня вспомним тех, кто не вернулся, отдав свою жизнь служа Отечеству. Присутствующим в зале участникам боевых действий – огромное спасибо за их великий подвиг. Здоровья и долгих лет жизни вам и вашим близким. А России – мирного неба!

Владимир Михайлович выразил благодарность семье и близким Олега Долгова, его маме Любови Петровне, которой, к сожалению, уже нет с нами.

С приветственным словом к гостям и участникам торжественного мероприятия обратилась первый заместитель председателя Самарской губернской думы, секретарь регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Екатерина Кузьмичева.

– В эти дни по всей нашей великой стране проходят памятные акции. Около 620 тысяч советских военнослужащих выполняли свой интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. Сила духа советского, российского солдата – неиссякаема, и это главный пример для подрастающего поколения. Спасибо вам за это! Особые слова благодарности матерям погибших воинов: мы понимаем, как это тяжело потерять близкого человека, особенно молодого. 30-летие вывода наших войск из Афганистана – это дата, которую мы будем всегда помнить. И чтить тех, кто делает все, чтобы никто никогда не посмел поднять меч на нашу великую родину Россию.

Перед гостями и участниками фестиваля выступил хореографический коллектив «Радуга» луначарского дома культуры.

Теплые слова в адрес защитников высказали также председатель районного Собрания представителей Александр Кашковский и ветеран Вооруженных сил Борис Жигалев. Он сообщил, что начал свою работу организационный комитет по созданию Совета ветеранов Вооруженных сил муниципального района Ставропольский. «Мы сегодня в преддверии великого праздника – 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, – напомнил он. – Сегодня Россия вновь нуждается в солдатах, патриотах, и сегодняшнее наше мероприятие олицетворяет память и надежду на будущее».

По многолетней традиции фестиваль памяти Олега Долгова проводится в канун Дня защитника Отечества. В преддверии праздника общественный совет женщин Ставропольского района стал инициатором акции «Посылка бойцу»: посылки из разных сел будут вручены 23 февраля представителям военной части 21208.

В жюри фестиваля под председательством руководителя районного управления культуры Людмилы Пастуховой вошли преподаватель класса академического вокала Тимофеевской детской музыкальной школы, лауреат всероссийских и международных конкурсов Арина Шарифуллина; директор Межпоселенческого дома культуры Олеся Елкина; ведущий специалист комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту Лариса Костина; заместитель директора по воспитательной работе луначарской средней школы Виктория Полтева; преподаватель по вокалу Хрящевской ДШИ Елена Микличева…

Односельчане Героя России Олега Долгова постарались, чтобы фестиваль прошел на традиционно высоком уровне, а в творческом конкурсе победил сильнейший из шестнадцати исполнителей патриотической песни. Лично мне, гостю нескольких последних фестивалей, было отрадно узнать, что на сей раз Гран-при достался блистательной вокалистке из села Александровка Виктории Литоновой с песней «Плач матери». Это заслуженная награда за годы труда, помноженные на несомненный талант нашей землячки. Не зря говорят: «Виктория» – это «победа».

Одновременно с песенным были подведены итоги конкурса детских рисунков «Место подвига – Афганистан», победу в котором одержала Милена Синева из Тимофеевки.

Редакция от души поздравляет всех лауреатов!

Остается добавить: глава Ставропольского района выразил благодарность организаторам XVII фестиваля патриотической песни памяти Героя России Олега Долгова.

Остаток субботнего дня Владимир Медведев посвятил ознакомительному объезду социальных объектов сельского поселения Луначарский. Он побывал в школе, детском саду, музыкальной школе, посетил физкультурно-оздоровительный комплекс.

Лауреаты районного фестиваля патриотической песни «Мы Вас помним» памяти Героя России Олега Долгова:
Гран-при фестиваля – Виктория Литонова (с. Александровка).
В номинации «Солисты. Вокальная категория 14-17 лет»: 1-е место – Владимир Хохлов (с. Верхние Белозерки); 2-е место – Мария Федорова (п. Луначарский); 3-е место – Мария Лебедева (с. Мусорка) и Елизавета Шорина (с. Васильевка).
В номинации «Солисты. Вокальная категория 25-35 лет»: 1-е место – Дина Лимонова (с. Верхнее Санчелеево); 2-е место – Ольга Иванен (п. Луначарский); 3-е место – Вячеслав Бочаров (с. Ташла) и Павел Калинкин (с. Пискалы).
В номинации «Лучшая вокальная группа» награда не присуждалась.
В номинации «Лучшая песня фестиваля» награжден Илья Лященко (с. Тимофеевка) за песню «Русь».
Приз зрительских симпатий – Анастасия Юдина (с. Хрящевка) за песню «Мир придет».

Андрей Славин

vesti
19.02.2019