Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошел фестиваль театральных коллективов

23 марта в ДК села Ягодное прошёл VI районный фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Зелёное яблоко».

По сложившейся традиции на правах хозяина сцены участников и гостей фестиваля приветствовали актёры прославленной ягодинской театральной студии «Лестница» под руководством Екатерины Свириной и Ольги Кудрявцевой. Этот коллектив уже давно выступает вне конкурса.

Председателем жюри фестиваля стала директор межпоселенческого дома культуры Олеся Елкина. Вместе с ней оценивали выступления конкурсантов заместитель директора МБУК «МДК» Надежда Игнатьева, заведующая методическим отделом Татьяна Васягина, лауреат ряда фестивалей и конкурсов Татьяна Епишова, руководитель детского развивающего театра сказки «Инфанта» Наталья Кондратьева и заведующая методико-библиографическим отделом Ставропольской межпоселенческой библиотеки Татьяна Шилкина. В состав «судейской коллегии» вошло и немало прежних лауреатов «Зелёного яблока».

– Звёзды прошлых лет сегодня выступают в качестве членов жюри, и это говорит о том, что уровень нашего фестиваля достаточно высокий, – отметила председатель жюри, приветствуя участников, гостей и зрителей. – Я надеюсь, что сегодня вы испытаете массу чувств, эмоций, а мы, жюри, увидим рождение новых талантов и, конечно же, обязательно по достоинству оценим всех участников.

Так, собственно, и вышло. Понятно, что не просто оценить уровень выступления и выявить лучших из лучших, когда представлены разновозрастные и разножанровые коллективы. Но уровень игры актёров, режиссёрский вклад виден даже простым глазом неискушённого зрителя, не говоря уже о намётанном взгляде членов жюри.

Как мне показалось, на сей раз заметных расхождений в оценках зрительного зала и экспертов не было. И потому сразу перейду к результатам.

Первое место в номинации «Театральная миниатюра» заняла театральная студия «Жемчужина» из села Верхнее Санчелеево. Маленькие артистки от души, и потому безукоризненно, сыграли постановку «Утро в деревне» (автор М. Фролов). Руководит этим подающим надежды коллективом Марина Малышкина, которая была представлена к награде и в дополнительной номинации «Режиссёрская работа».

Второе место отдано миниатюре о спорте «Театр без кулис», представленной коллективом из сельского поселения Жигули под руководством Виктора Миронова. На третьем – миниспектакль «Тимур и его команда» по мотивам известного произведения Аркадия Гайдара. Его сыграли юные артисты из Мусорки, режиссёр постановки Игорь Лебедев.

На лучшую мужскую роль претендовал (и, несмотря на нежный возраст, вполне заслуживал) Саша Кузнецов – Ёжик из театральной постановки детского театра «Сказка» (с. Хрящёвка). Спектакль, к слову, удостоен диплома за второе место в соответствующей номинации. Однако награду за лучшую мужскую роль получил Кирилл Рудольф – исполнитель главной роли в постановке спектакля «Альпийская баллада» (по повести Василя Быкова). Награда за лучшую женскую роль получила его партнерша Анастасия Байдина. Как было сказано со сцены (и зал поддержал аплодисментами), белозёркский коллектив «Лицедеи» под руководством Юлии Оренбуровой ждёт большое театральное будущее.

Третье место в основной номинации «Театральная постановка» – у ташлинского театрального кружка «Успех» (руководитель Ирина Грызлова»), показавшего фрагмент спектакля «Лошадиная фамилия» по рассказу Антона Чехова.

Дипломом участника награждён семейный театр «Малиновка» под руководством Ирины Калиниченко, представивший литературно-музыкальную композицию «Полонез Огинского».

Дипломы лауреатов фестиваля «Зелёное яблоко» вручены нескольким юным актёрам. Не остались без наград и участники конкурса чтецов, освежившие в памяти строки советских поэтов, посвященные комсомолу. В этом году овеянная легендами организация отмечает 100-летие со дня основания.

Андрей Славин

vesti
27.03.2018