Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошел фестиваль творчества для детишек с ограниченными возможностями здоровья

Вместе со своими родителями дети ждали этот праздник творчества и добра, старательно готовились к нему. Ведь себя показать и посмотреть на других – это всегда интересно. Сельские девчонки и мальчишки, а также их родители привезли с собой в Тимофеевку рисунки и разные поделки, старательно выучили стихи, песни, музыкальные произведения.

Организаторами фестиваля стали районное управление семьи, опеки и попечительства и управление культуры. Благодаря специалистам хорошее настроение у ребят создавалось моментально. Для начала девчонок и мальчишек вместе с мамами ждал мастер-класс. Их учили делать простые и забавные игрушки из бумаги. Потом в фойе появился добрый клоун и веселье стало набирать обороты.

Шутки, смешные конкурсы, игры, раздача разноцветных воздушных шаров – участники фестиваля не присели ни на минутку. «Детям хочется праздника вне зависимости от состояния здоровья, – поделилась мнением культорганизатор тимофеевского ДК Мария Николаева, сыгравшая роль клоуна. Она призналась, что была очень рада повеселить детей. В подобных мероприятиях всегда участвует с удовольствием. А разве может быть иначе, когда видишь счастливые, открытые улыбки детей?

Получив заряд бодрости во время интерактива, ребята с удовольствием продемонстрировали свои таланты на сцене. Конкурсанты очень старались. Благодарные зрители каждое выступление встретили на ура! И вот ради этой искренней радости, дружеского общения, моря положительных эмоций и был, конечно же, организован районный фестиваль детского творчества «Веселее вместе».

Как призналась в своем выступлении руководитель районного управления семьи, опеки и попечительства Елена Шепилова, жюри было очень сложно оценить творческие работы и выступления ребят. Их мамам – низкий поклон за деятельное участие! От администрации были вручены подарки всем без исключения конкурсантам, ведь каждый из них приложил максимум усилий, чтобы порадовать зрителей и гостей фестиваля своим творчеством. Также подарки получили группы поддержки конкурсантов, именно болельщики помогли создать атмосферу радости в зале.

Елена Шепилова поблагодарила администрацию Ставропольского района, поддержавшую праздник, и партию «Единая Россия», представители которой помогли в организации фестиваля. Во время чаепития дети и родители поделились своими впечатлениями. Многодетная мама Татьяна Ионова участвовала в фестивале вместе с четырьмя приемными сыновьями и дочкой. Ребята любят рисовать, играть на ложках и балалайке. Дочь Кристина призналась: ей всегда важно выступать в составе семейного ансамбля вместе с братьями. Младший Ваня много танцевал, значит, все происходившее ему понравилось.

11-летний Гордей также приехал на фестиваль вместе со своей приемной мамой Фириузой Касимовной. Ему больше всего понравился баянист, под аккомпанемент которого пели мальчишки из ансамбля «Атаманец». И это понятно, ведь сам Гордей тоже учится играть на баяне. Хочется пожелать всем участникам фестиваля «Веселее вместе» дальнейших творческих успехов. «А когда будет надо, все друзья будут рядом, чтоб включить тебе солнце или звезды», – как спели участники замечательного дуэта, приехавшего вместе с мамой из села Жигули.

Олеся Ангелина

vesti
07.12.2018