Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошел IX фестиваль декоративно-прикладного творчества и традиционных ремесел «Золотые руки»

По сложившейся традиции фестиваль состоялся в Александровке. Именно в это село ежегодно собираются мастера-ставропольчане – те, кто хранит секреты древних ремесел и постоянно изобретает новые технологии декоративно-прикладного творчества, чьи руки называют золотыми, потому что они творят настоящие чудеса. И не просто творят, а щедро делятся своими знаниями и умениями с земляками.

В минувшую субботу александровцы со всей широтой гостеприимной души приняли в своем уютном ДК гостей и участников фестиваля. На праздник творчества «Золотые руки – 2022» вместе со своими группами поддержки приехали 47 мастеров из 14 сельских поселений Ставропольского района, а также представители города Жигулевска и поселка Прибрежный. От интересных работ, которые привезли умельцы, у зрителей глаза разбежались. Вязаные игрушки, пледы, скатерти, украшения из бисера и полудрагоценных камней, керамика, плетеные корзины, лоскутные покрывала, вышитые картины и даже полотна, написанные маслом, – все шедевры декоративно-прикладного творчества, которые рукодельницы привезли на «Золотые руки – 2022» просто-напросто невозможно перечислить. Хорошо, что фестивальная ярмарка позволила не только подивиться искусству рукодельников, но и купить понравившиеся работы.

Собравшихся приветствовала руководитель районного управления культуры и молодежной политики Людмила Пастухова. «Сегодня мы открываем волшебную дверцу в удивительный, яркий, чудесный мир творчества. Приятно, что среди гостей в зале присутствуют главы сельских поселений, депутаты районного собрания представителей, к нам присоединились новые мастера. А это значит, что фестиваль нас объединяет на добрые дела, взаимопомощь и взаимовыручку», – отметила Людмила Константиновна.

«Рада вас видеть на нашем традиционном районном празднике, где царят мастерство, дружба и творчество. Здоровья всем, счастья, удачи, всего самого наилучшего», – пожелала участникам и гостям фестиваля глава Александровки Татьяна Тиханова. Ну, а художественный руководитель александровского ДК Елена Абатурова на правах хозяйки проинформировала народ: «На «Золотых руках – 2022» можно приобщиться к древним ремеслам и современным техникам. Не стесняйтесь, подходите! Умелые мастера научат вас основным приемам».

После этого оптимистичного призыва работа в мини-мастерских закипела вовсю! В библиотеке ДК гости старательно рисовали традиционные русские узоры под руководством Дианы Тарасовой, преподавателя тимофеевской школы искусств. Гостям с лирическим настроением предложили взять в руки кисть и написать маслом… осенний пейзаж! Не целиком, конечно, написать – нанести несколько штрихов. Но, тем не менее, процесс был захватывающий. Руководила им художница из Выселок Любовь Архипова. Коллективная картина получилась изумительной!

Впрочем, делать русские травяные куклы-обереги из лыка и жгута народу тоже понравилось. Этот увлекательный мастер-класс в рамках волонтерской программы «Серебро в село» провела Галина Мошнинова, руководитель ставропольского общества инвалидов и ветеранов. А рядом с ней с приемами валяния из шерсти знакомила гостей фестиваля Любовь Белоцкая, активистка районного отряда волонтеров «серебряного» возраста «Белые журавли».

«Нам очень нравится здесь, с удовольствием приезжаем на фестиваль «Золотые руки», чтобы на работы других мастериц посмотреть и свое творчество показать, почувствовать свою нужность людям», – признались гости фестиваля Людмила Курушина и Галина Сеймерова из Прибрежного. Трудно с ними не согласиться! Ведь нужность эту рукодельницы доказали, подключившись к акции «Помощь нашим САМ БАТ». Клуб любителей вязания «Эксклюзив» александровского ДК уже второй месяц вяжет носки для воинов – участников специальной военной операции. Уже отправили 50 пар и за последние дни связали еще десять. Участники фестиваля «Золотые руки – 2022» также добавили в общую копилку десять пар. В каждую пару вложили письмо с теплыми пожеланиями. «Все связанные носки будут переданы нашим землякам-бойцам Самарского батальона», – пообещали рукодельницы под громкие аплодисменты зала.

Думаю, вы уже поняли: программа фестиваля была самой насыщенной. Кроме упомянутых мастер-классов, организаторы порадовали ставропольчан замечательным концертом и стильной фотозоной, где можно было посидеть в кресле у камина, собственными руками связать несколько рядов фестивального шерстяного шарфика и сфотографироваться на память. Но самым приятным событием стала, конечно, церемония награждения победителей. Среди них были как признанные мастера, так и новые звездочки с неуемной творческой фантазией. Дипломами лауреатов районного фестиваля «Золотые руки – 2022» были награждены:

Юлия Шайлеева из Александровки (номинация hand-made – современные виды рукоделия), Оксана Костылева из Васильевки (номинация «Тепло добрых рук»), Елена Погодина из Солнечной поляны (номинация «Истоки»), руководитель студии лепки «Чудо-глина» Юлия Нарубина из Васильевки (номинация «Молодо-зелено»), Дамиря Валиахметова из Выселок (номинация «Золотое сердце» имени Виктории Дорошенко), Любовь Архипова из Выселок (номинация «Ставропольский сувенир»). Ольга Седова из Верхнего Санчелеево (номинация «Национальная мозаика»). Поздравляем наших уважаемых мастеров. Желаем дальнейших успехов, вдохновения, пусть Муза творчества не покидает вас!

Олеся Ангелина

vesti
18.11.2022