Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошел конкурс «Безопасное колесо – 2022»

Победила команда из Зеленовки

Он стал настоящим праздником для юных инспекторов дорожного движения, их учителей и родителей.

«Дети на дороге» – тема особого внимания для региональной госавтоинспекции, а также для министерства образования и науки Самарской области. Поэтому количество участников «Безопасного колеса» постоянно растет. В этом году соревновалось 15 команд из школ Ставропольского района. «Пусть победит сильнейший», – пожелал ребятам заместитель начальника ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району, подполковник полиции Дмитрий Козлов.

Юные инспекторы дорожного движения показали отличные знания в теоретическом экзамене по ПДД, в фигурном вождении велосипеда, справились с оказанием первой медицинской помощи, грамотно составили безопасный маршрут дом – школа – дом, блеснули талантами в творческом конкурсе.

Победителем стала команда из села Зеленовка. На втором месте – ребята из Соснового Солонца, на третьем – школьники поселка Приморский. Им были вручены медали и дипломы, а каждой команде-участнице – торт.

Зеленовка, заметим, на районном этапе «Безопасного колеса» лидирует не в первый раз. На областном этапе конкурса эта команда также всегда в пятерке сильнейших. Как рассказал нам наставник команды, учитель физкультуры Жамиль Минибаев, его подопечные – ученики разных классов, со второго по пятый. Секрет успеха прост – педагог сумел заинтересовать мальчишек и девчонок правилами дорожного движения, так как сам обожает водить машину. Один из его подопечных, которого зовут Хабиб, признался, что хочет стать полицейским. Потому что ему нравится помогать людям, защищать их.

Думаю, участие в этих соревнованиях ребята запомнят надолго. Ведь «Безопасное колесо» – это не только проверка знаний и умений юных инспекторов движения, но и обмен опытом, яркие впечатления, хорошее настроение. Вот что рассказала Татьяна Шепилова из поселка Приморский – бабушка одной из участниц соревнований: «В детстве занималась картингом, потом – мотокроссом, в 18 лет получила права автолюбителя, сейчас у меня три категории: А, В, С. Движение – это радость. Поэтому с удовольствием помогала команде готовиться к соревнованиям. Большое спасибо организаторам этого нужного и важного конкурса».

Госавтоинспекция Ставропольского района, в свою очередь, поблагодарила всех наставников команд, а также выразила особую признательность Поволжскому центру делового и технического образования им. В.П. Мурзина за техническую поддержку при проведении конкурса «Безопасное колесо – 2022».

Олеся Ангелина

vesti
22.04.2022