Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошел краеведческий квиз «Сохраним историю вместе»

«Сохраним историю вместе» — финал районного краеведческого квиза с таким названием прошел в ДК села Нижнее Санчелеево. Этот краеведческий конкурс – в юбилейный год 170-летия Самарской губернии – состоялся по инициативе главы Ставропольского района Владимира Медведева. Как справедливо отметила ведущая финального шоу, почти три месяца «команды сельских поселений строили новые туристические маршруты по местам родного края, соревновались в знании истории малой родины и биографий выдающихся деятелей, которые ее вершили».

Квиз — сегодня один из самых популярных среди молодежи образовательных форматов. Ответы на вопросы викторины получают в ходе экспресс-опроса участников игры. Первый этап игры был посвящен геральдике. Участники не только освежили в памяти, как выглядят герб и флаг, как звучит гимн Самарской области и Ставропольского района, – нашлись желающие разработать герб и гимн своего родного села.

Второй этап квиза посвятили географии родного края. К удивительной красоты ставропольским ландшафтам нужно было «привязать» туристические маршруты – так, чтобы места наши с первого взгляда полюбились тем, кто приедет сюда впервые.

Разработанные участниками игры туристические маршруты, как обещают, появятся в новом интерактивном музее, который откроет свои двери для посетителей в ближайшем будущем.
«Мы здесь живем!» – так назывался третий этап. Здесь ребята примерили на себя роль экскурсовода, гида по родным местам. На суд компетентного жюри было представлено 20 видеороликов с сюжетами о родных местах.

Четвертый этап – «Я – волонтер!». От участников состязаний требовалось разработать плакат, раскрывающий тему бескорыстной социально-полезной деятельности, которая ведется в родном селе.
По итогам четырех этапов в финал вышли пять команд, которые и «приняли последний бой».

В рамках финала ребята поделились знаниями о том, сколько районов и городов в Самарской области, сельских поселений и рек в Ставропольском районе; какой царь утвердил герб Самары и когда она была переименована в Куйбышев; сколько сел и городов области было перенесено на новое место при создании Куйбышевского водохранилища. Участники краеведческого квиза точно знают, сколько наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда.

В заключение прошел конкурс капитанов.

Победителем стала команда «Знатоки родного края» (Бахилово). В числе победителей также «Великолепная пятерка» (Сосновый Солонец), «Феникс» (Луначарский), «Новая волна» (Хрящевка) и «Классные ребята» (Тимофеевка).

От имени главы района призеров поздравил заместитель главы по сельскому хозяйству и социальному развитию Александр Чистяков.

Андрей Славин

vesti
28.05.2021