Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошел круглый стол по социокультурному проектированию

В Межпоселенческой библиотеке прошел круглый стол «Современные тенденции развития сельских территорий. Ставропольский район – зона социокультурного проектирования».

Организаторами мероприятия выступили районное управление культуры совместно с Городским благотворительным фондом «Фонд Тольятти».

Как отметила в своем кратком приветствии руководитель управления культуры Людмила Пастухова, круглый стол проводится в рамках выполнения задач по реализации стратегии развития района, и одна из целей подобных мероприятий – привлечение в район негосударственных средств поддержки социокультурных инициатив и проектов.

В обсуждении приняли участие главный специалист управления территориального развития района Юлия Козлова, сотрудники управления культуры, руководители сельских домов культуры и библиотек.

Модератором круглого стола выступила Светлана Чапарина – региональный оператор по Приволжскому федеральному округу конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» Фонда Тимченко. Она сообщила, что уже четыре года постоянно ездит по различным регионам, и пришла к выводу: «Все территории чем-то похожи, и каждая по-своему уникальна». Она отметила также, что грантовые конкурсы проводятся многими благотворительными фондами, и в основном поддерживаются зарегистрированные некоммерческие организации (в круглом столе, отметим, участвовал только один представитель НКО – руководитель общественной организации помощи в социализации выпускникам детских домов «Свой дом» Ольга Киселева). Фонд, который представляет Чапарина, один из немногих, работает с «муниципалами».

Модератор подчеркнула важность стратегических сессий и круглых столов для дальнейшего развития территории. А также необходимость приглашать на такие обсуждения внешних экспертов со «свежим, незамыленным взглядом» и местных неформальных лидеров общественного мнения.

В ходе круглого стола состоялся показ фильма с примерами успешных инициатив, изменивших к лучшему жизнь поселений. Например, проект «Пинежская гостевальница», который уже в наше время вернул былую славу старинному поселку (а когда-то даже и городку) в Архангельской области, раскрыл его культурный и творческий потенциал, объединил местное население, превратил его в привлекательное место для туристов. Там теперь Благовещенская ярмарка собирает гостей «со всех волостей». Или возьмем древний город Тотьму с хорошо сохранившейся «первозданной» застройкой. Сегодня благодаря инициативным жителям он стал образцовым центром для музеев малых городов и сел России, примером социальных инноваций в сфере культуры. Или – музей исчезнувших деревень в деревне Сеп в Удмуртии. Любопытен и поучителен и проект «Провинциальные эксперименты» Егорьевского историко-художественного музея…

Собственно, поучительность не в том, что нужно повторить сделанное уже кем-то – каждый проект, представленный на конкурс, должен быть по-своему уникален. Нестандартен, неординарен, если хотите.

Есть ли предпосылки для развития подобных инициатив в Ставропольском районе? При каких условиях они могут быть реализованы и что может помешать этому? Каковы источники финансирования? На эти и другие вопросы отвечали представители сельских поселений Васильевка, Хрящевка, Выселки, Жигули. Как выяснилось, у многих – проблемы общие. В частности, не развита инфраструктура для туризма (и это уже было отмечено на недавней районной стратегической сессии).

Очень важно, отметила региональный оператор, чтобы в реализации социокультурного проекта, который подается на конкурс грантов, была заинтересована и задействована команда единомышленников, а собственно проектирование велось вместе с представителями муниципальной власти.

В подготовке и проведении круглого стола активно участвовала автор проекта-победителя одного из конкурсов «Косоплеточки играют в переплеточки» Любовь Воронина – человек, мягко говоря, не чуждый культуре и социокультурным практикам. В свое время она работала в программе «Новые имена Тольятти» – со стипендиатами фонда Владимира Спивакова, руководила тольяттинским культурно-просветительским центром «Персона», была проректором по внеучебной деятельности Тольяттинского государственного университета. Как призналась Воронина, именно она, ныне житель поселка Рассвет, была инициатором этого круглого стола. Состоявшимся разговором она осталась довольна.

– Эта тема требует стратегического развития, – отметила Любовь Воронина и выразила надежду, что обсуждение заявленной в заголовке круглого стола темы будет продолжено.

Светлана Чапарина, региональный оператор конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел»:

– ПФО держит пальму первенства по количеству поддержанных Фондом проектов, и я рада, что один из них реализуется на территории Ставропольского района. Я бы сказала, финансовая поддержка – это вершина айсберга. Фонд Тимченко вкладывает в территорию образовательные, экспертные ресурсы. При этом, как показывает опыт, некоммерческих организаций на сельской территории сегодня очень мало, и редко кто из них владеет навыками проектной деятельности, необходимыми для участия в конкурсах. Поэтому в условиях конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» останется поддержка муниципальных организаций. И сегодня принять участие в конкурсе на получение грантов для реализации своих социокультурных проектов могут все муниципальные учреждения. Главное, чтобы проект отвечал задаче «развития территории инструментами культуры».

Сергей Мельник

vesti
23.07.2018