Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошла операция «Должник»

Ставропольские полицейские ведут активную работу по взысканию с должников административных штрафов.

В период с 19 по 29 сентября на территории Ставропольского района проводилось профилактическое мероприятие «Должник». Участковые уполномоченные полиции совместно с судебными приставами-исполнителями выявляли лиц, своевременно не уплативших административные штрафы. Рейды проходили во всех селах района.

Проведение этой совместной операции – мера необходимая. Административные штрафы составляют почти треть от общего объема исполнительных производств судебных приставов. В большинстве – это незначительные суммы, о которых некоторые граждане предпочитают «забывать».

Как, например, это случилось с местным жителем 1976 года рождения. За распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, в отношении него в июне был составлен протокол об административном правонарушении. Штраф мужчина в установленный срок не оплатил. Расплатой за несознательное отношение к закону стал вновь назначенный штраф, только уже в двукратном размере. В этот раз местный житель решил не нарушать закон, оплатил необходимую сумму и предоставил копию квитанции инспектору по исполнению административного законодательства.

Сотрудники полиции напоминают, что, согласно действующему законодательству, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Однако эта мера не освобождает от уплаты штрафа.

По всем вопросам, касающимся административного законодательства в части уплаты штрафа, можно обращаться в отдел МВД России по Ставропольскому району к инспектору по исполнению административного законодательства по адресу: г. Тольятти, ул. Лесная, 52а, кабинет № 138, тел. 8 (8482) 93-66-95.

Екатерина Романова, старший инспектор направления по исполнению административного законодательства

vesti
30.09.2022