Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошла военно-патриотическая игра «Зарница»

Итоги районной военно-спортивной игры «Зарница» не стали неожиданными: три ступени пьедестала традиционно заняли юнармейцы из Подстепок (команда «Дельта», на фото), Ягодного («Авангард») и Васильевки («Отделение Евгения Никонова»). Команда «Патриот» из поселка Луначарский разделила с васильевцами третье место и взяла памятный кубок за победу в соревнованиях по перетягиванию каната.

В общей сложности в игре, которую и на сей раз приняла гостеприимная подстепкинская школа, участвовали 10 команд. Наряду с уже названными командами на «поле сражений» прибыли представители средних школ сел Узюково, Тимофеевка, Русская Борковка, Ташелка, Хрящевка (команда «Гвардеец») и Нижнее Санчелеево («Юность»).

Поддержать ребят приехали заместитель главы района по экономике и инвестициям Юрий Писарцев и начальник территориального отдела Центрального управления министерства образования и науки Самарской области Елена Козлова. Приветствуя участников, они выразили пожелание: «Пусть победит сильнейший!».

Исполняющий обязанности главы с.п. Подстепки Вячеслав Хорошкин напомнил, что игра «Зарница» еще с советских времен воспитывает коллективизм, и пожелал ребятам высоких достижений.

Знаменная группа военно-патриотического клуба «Дельта» внесла флаг России. Команды замерли под звуки гимна. Состоялся торжественный марш, а затем строевой смотр.

Территория вокруг школы наполнилась движением и звуками. По 10 минут давалось командам на выполнение каждого этапа. Пока одни проходили изнурительную полосу препятствий, метали гранаты в цель и на дальность, выносили «с поля боя» раненых, другие разбирали-собирали автоматы Калашникова, состязались в меткости стрельбы и знаниях топографических премудростей… Словом, обычный набор дисциплин для хорошей «Зарницы».

И после всего этого богатырского марафона на самом что ни на есть солнцепеке – еще одно испытание – перетягивание каната. Зрелище вышло что надо!

Результаты огласил главный судья соревнований Александр Семёнов. От имени судейской коллегии он поблагодарил всех за то, что состязания прошли достаточно организованно, и выразил надежду, что каждый участник «по максимуму продемонстрировал свои способности и получил максимум удовольствия».

Третье место и сертификаты на 3 тысячи рублей получили «Отделение Евгения Никонова» из Васильевки и «Патриот» из Луначарского, второе место и 5 тысяч руб. – «Авангард» (Ягодное), победителем и обладателем 10 тыс. руб. стала «Дельта» (Подстепки).

– Должен отметить, что в этом году результаты очень плотные. Это говорит о том, что вы все молодцы, – отметил главный судья.

– Год от года вы действительно становитесь всё лучше, результаты всё выше и выше, – согласился Юрий Писарцев. И выразил надежду, что в следующем году в «Зарнице» примет участие еще больше команд.

Андрей Славин

vesti
22.05.2018