Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе прошли учения по тушению лесного пожара

Согласно легенде, очаг возник из-за неосторожного обращения с огнем со стороны неустановленного лица. Произошло загорание лесной подстилки (мох, сосновые иголки, сухие листья, дерн). Выброс дыма обнаружили случайные прохожие. После звонка в единую диспетчерскую службу в район предполагаемой чрезвычайной ситуации, а именно в лес, находящийся рядом с Зеленовкой, приехали пожарная часть № 146 ПСО 30 ФГКУ СО «Центр по делам ГО, ПБ и ЧС», полицейские, представители министерства лесного хозяйства, Самарского лесничества, отдела по делам ГО, ЧС и общественной безопасности администрации Ставропольского района, МП «СтавропольРесурсСервис», предоставившее бойлер с водой для заправки пожарных автомобилей.

Сначала пожар был локализован. По периметру территории возгорания прошел трактор с плугом, сделал опашку, чтобы огонь не распространялся дальше по сухой траве и листве. Это самый дешевый и эффективный способ борьбы с чрезвычайной ситуацией, чтобы низовой пожар не перешел в верховой, который остановить уже практически невозможно. Локализовав огонь, пожарные затушили его водой.

Поскольку в Ставропольском районе девять сельских поселений примыкают непосредственно к лесным участкам, Ставропольское лесничество напоминает: в соответствии с постановлением правительства Самарской области от 29 марта 2017 года № 197 с 16 апреля по 30 сентября на территории Самарской области введен особый противопожарный режим. При наступлении третьего и выше класса пожарной опасности в хвойных лесах или четвертого-пятого классов опасности в иных лесах въезд транспорта на территории лесных участков ограничен. Кроме того, запрещено проведение неконтролируемых сельскохозяйственных палов сухой травы, а также применение пиротехнических изделий и огневых эффектов на территории леса. Надо помнить, что большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности. При обнаружении лесного пожара необходимо сообщить по телефонам: 28-37-10 (Ставропольское лесничество); 28-28-37 (ЕДДС).

Олеся Ангелина

vesti
03.05.2018