Новости Ставропольского района Самарской области
Знаем мы – знаете вы!

В Ставропольском районе проводятся ветеринарно-профилактические мероприятия

В индивидуальном секторе муниципального района Ставропольский проводятся плановые весенние ветеринарно-профилактические мероприятия в отношении крупного и мелкого рогатого скота.

Они включают в себя: у крупного рогатого скота – исследование крови на бруцеллез и лейкоз, исследование на туберкулез, вакцинацию против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула; у мелкого рогатого скота – исследование крови на бруцеллез и вакцинацию против сибирской язвы.

Вышеуказанные плановые мероприятия платные, согласно утвержденному ГБУ СО «СВО» прейскуранту цен.

На данный момент в Ставропольском районе имеется один неблагополучный пункт по бруцеллезу – с. Жигули. Если при проведении исследований в мае 2023 года будут получены все отрицательные результаты, карантин будет снят.

А вот ситуация с лейкозом крупного рогатого скота плачевная. В районе имеется 16 неблагополучных пунктов (сел) и 78 очагов (личные подсобные крестьянско-фермерские хозяйства), в которых выявлены больные лейкозом животные и наложены ограничительные мероприятия (карантин). Ветеринарные мероприятия по борьбе с лейкозом проводятся согласно приказу Министерства сельского хозяйства РФ №156 от 24.03.2021 года.

Согласно п. 21, диагноз лейкоз считается установленным в одном из следующих случаев:

– получен положительный результат при гематологическом исследовании;

– обнаружены патологоанатомические изменения, характерные для лейкоза, при гистологическом исследовании;

– получен положительный результат при серологических исследованиях (т.е. РИД-положительные животные, которые являются вирусоносителями).

В эпизоотическом очаге действует много ограничений, в том числе совместный выпас больных, инфицированных и здоровых восприимчивых животных. В настоящий момент начинается пастбищный период, и таких животных ни в коем случае выгонять в общее стадо будет нельзя. Реализация молока от больных и инфицированных лейкозом животных также запрещена.

Отмена карантина осуществляется после вывоза или убоя больных и инфицированных животных, получения двух подряд, с интервалом в 90 дней, отрицательных результатов серологических исследований и проведения дезинфекции.

Светлана Семенова, начальник Ставропольской СББЖ

vesti
12.05.2023